Генпрокурор таки ушел в отставку. Или его отправили?
Должность Генпрокурора не должна являться инструментом политического противостояния. Именно этим объясняет Руслан Кравченко свое заявление на увольнение - хотя раньше заявлял, что не собирается этого делать. Почему же он внезапно изменил свое решение? И какое политическое противостояние может быть в стране, все ветви власти которой подчиняются одному-единственному человеку, и мы все его знаем?
Вот так поворот! Генпрокурор Кравченко подал в отставку: "Это политическое решение. И я принял его осознанно. Не хочу, чтобы должность Генерального прокурора использовали как инструмент политического противостояния".
Решение-то, конечно, политическое, политика - это именно об искусстве принятия решений. Но у этого решения более выразительным является контекст. Потому что оно появилось не в том месте и не в то время, чтобы его можно было считать личным решением Генпрокурора.
За несколько часов до этого УП сообщила, что "президент Владимир Зеленский 7 сентября встретился с Генпрокурором Русланом Кравченко и главой фракции "Слуга народа" Давидом Арахамией". Почему с Арахамией? Ну, пожалуй, он теперь "не первый, но и не второй человек в государстве".
...решение действительно политическое. Но принято оно не Кравченко
По результатам этой встречи должно было быть принято решение о дальнейшем пребывании Кравченко в должности Генерального прокурора. Следовательно, решение действительно политическое. Но принято оно не Кравченко. Поэтому, несмотря на то, что его избирала Верховная Рада, Генпрокурор оказался также совсем не политической фигурой.
Единственным политиком правящего режима (не путать с киевским) считает себя Владимир Зеленский. А теперь напомню мотивационную часть заявления Кравченко - не хочет, чтобы его должность использовали как инструмент политического противостояния. Какого-какого противостояния? А где оно взялось, если единственным политиком, за все отвечающим, у нас является только президент? Все, что есть хорошего - это заслуги исключительно его, а все, что есть плохого - о том он не знал.
...именно это, управленческая некомпетентность, была бы тоже достаточной причиной для отставки. А не придуманное политическое противостояние
Кравченко тоже сначала делал вид, что не знал, даже собирался наказать целых 7 прокуроров. Но если ты не знал - это еще хуже для тебя. И именно это, управленческая некомпетентность, была бы достаточной причиной для отставки. А не придуманное политическое противостояние.
Сначала уничтожили в стране политическую конкуренцию, а теперь скрываются от ответственности за "политическим противостоянием". Еще бы жертвами политических репрессий себя провозгласили. Но не буду подсказывать, потому что они и на такое способны.
UPD. Люди удивляются, что еще днем он не собирался подавать в отставку. Ничего удивительного. Днем в Офисе президента еще не было результатов социологического опроса…










Комментарии