Шевченко, Леся, Франко для нас снова клевые. Но мы их не слышим

У них действительно есть что нам сказать

Чего у нас пока не произошло - это модернизации традиции. Состоялась постмодернизация традиции, а модернизации - не произошло. А стоило бы, чтобы состоялась.

Модернизация традиции - это когда наши классики становятся современными для нас. Когда они имеют что нам сказать - всерьез. Когда мы можем в них чему-то научиться, можем услышать их язык или перевести их современным языком, чтобы их услышать.

Постмодернизация традиции состоялась: Шевченко, Леся, Франко, Котляревский и т.д. для нас снова клевые. Прикольные. Имеют прикольный прикид и современный лук. Но слышим ли их из-за этого? Не факт.

Марко Вовчок - потому что умела спокойно смотреть в глаза ужаса. Котляревский - знал, что такое смех над империей

А на самом деле они все современные. Леся, например, - потому что удивительно глобальная. Винниченко - потому что учит быть честным с собой. Драгоманов - знал, что такое децентрализация. Марко Вовчок - потому что умела спокойно смотреть в глаза ужаса. Котляревский - знал, что такое смех над империей. Сковорода - потому что учил любить то, что делаешь, и делать то, что любишь. Ну и Шева, конечно. Самый современный из всех.

Они клевые, конечно. Но они значительно больше, чем клевые. У них действительно есть что нам сказать.

Текст является постом автора в сети Facebook и не написан специально для Gazeta.ua. Перепечатывается с разрешения автора.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи