Призывы к миру равноценны призывам к капитуляции

Пацифизм Украину не спасет

В последние месяцы Украину охватила вакханалия пацифизма, "мира любой ценой".

Хотя Украина не начинала боевые действия в 2014 году и не захватывала вооруженной силой Кубань или Воронежскую область, которые ныне принадлежат РФ. Это именно Россия захватила Крым и начала воевать на Донбассе. Россия сейчас может прекратить ту войну, которую сама инициировала. Для этого ей только надо уйти из Крыма и ОРДЛО. А Украина не может просто взять и прекратить навязанную ей войну, потому что оккупированные ее территории, а не территории России, - пишет Игорь Лосев для "Радио Свобода".

Сегодня призывы к миру равноценны призывам к капитуляции. Российская армия не оставляет полуостров и Донбасс. По всем границах Украины стоит механизированная кремлевская орда (на востоке, севере, в Беларуси, на юге, на юго-западе - в Приднестровье).

В такой ситуации надо прилагать все усилия для укрепления обороны, а не для "миротворческих" танцев. Древние римляне, большие знатоки войны и мира, на основании своего тысячелетнего опыта взаимодействия с агрессивными варварами, говорили: "Хочешь мира - готовься к войне". А Зе-команда готовится исключительно к миру... Не получат ли они взамен войны?

Стратегический план "Новороссия" никто не сдал в Москве в архив

Зе-политики говорят о реинтеграции ОРДЛО (о Крыме "забыли"). Однако без деоккупации территорий реинтеграция невозможна. Россия стремится не ОРДЛО вернуть в Украину, а Украину в ОРДЛО и таким-то образом присоединить ее, поставить под полный контроль. А разве заявления Путина на пресс-конференции о том, что якобы земли Востока и Причерноморья Украины являются "исконно русскими", свидетельствуют о его стремлении к миру, на что так рассчитывает господин Зеленский? Нет, это свидетельствует о том, что стратегический план "Новороссия" никто не сдал в Москве в архив. Наоборот, там готовятся к его осуществлению, к захвату еще как минимум половины Украины. А Зеленский все о мире.

Пацифизм Украину не спасет. Он ее уничтожит. Именно пацифисткая власть вдохновляет Кремль на дальнейшие антиукраинские "подвиги". С пацифистами очень удобно и легко воевать, их можно уничтожать, а они только будут призывать к миру. Наивно думать, что российское наступление можно остановить встречами в Париже, миролюбивыми утопиями и лозунгами о взаимопонимании.

Почему Путин активизировался? Он увидел в Киеве очень слабую, нерешительную, некомпетентной власть, что живет не в мире реальности, а в мире иллюзий

Почему Путин активизировался? Он увидел в Киеве очень слабую, нерешительную, некомпетентной власть, что живет не в мире реальности, а в мире иллюзий. России было бы грех не воспользоваться этим в своих империалистических намерениях. Остановить эти намерения могла бы только решимость нации защищать свою страну. Что нынешняя власть делает для формирования такой решимости? Ничего. А вот для ее ослабления - очень много.

Министр обороны Загороднюк "осчастливил" идеей во время войны отказаться от призыва в армию. И это тогда, когда невоюющая Литва, член НАТО и Евросоюза, возобновила призывную армию. Чисто профессиональная армия имеет несколько недостатков.

Во-первых, это очень дорого стоит. Израиль значительно богаче Украины, однако там есть призывная армия, где служат все, не только мужчины, но и женщины.

Во-вторых, во время войны небольшая профессиональная армия не справится, когда наступление на страну ведется по различным направлениям. Кроме того, профессиональные воины не бессмертны. За счет кого будут компенсироваться потери? За счет первых попавшихся с улицы? Без призывной армии не может быть обученного резерва людей с военной специальности: танкистов, артиллеристов, связистов, саперов, десантников и так далее.

Те, кто "устал" от войны в телевизоре, собственноручно выкопали глубокую яму себе и всем гражданам страны

В результате пацифистской кампании Украина сегодня ближе чем когда-либо к большой войне. За глупость история наказывает. За мир надо воевать, а не капитулировать. Те, кто "устал" от войны в телевизоре, собственноручно выкопали глубокую яму себе и всем гражданам страны. Остановить все эти ужасы могла бы только максимальная готовность к сопротивлению, что обещало бы Кремлю огромные потери. Однако поведение Зе-команды обещает Путину легкую прогулку Украиной на танках, особенно после мощного удара запугивания по мирным городам.

Гарантией от бомбежек украинских городов могут быть не какие-то договоренности, не разговоры в Париже, Берлине или Лондоне, а мощная украинская система противовоздушной обороны, которая грозит агрессору большими потерями самолетов и пилотов.

Гарантией от вражеских десантов на Одессу, Николаев, Херсон, Очаков с отрезанием Украины от моря может быть только украинская система противокорабельных ракетных комплексов на всем побережье страны. Позаботилась ли об этом Зе-команда? Или там думают только о том, как произвести приятное впечатление на Путина?

Copyright © 2020 RFE/RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Текст сокращен

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі