У Кремля есть не одна ахиллесова пята

Украинская дипломатия должна занять более боевую и решительную позицию в отношении северного агрессора

Переговоры в Минске, на которых не были достигнуты договоренности ни об обмене пленными, ни о прекращении огня, можно определить, как "минские недоговоренности".

Потому что накануне "нормандской встречи" команда президента Зеленского явно рассчитывала на стратегический прорыв в отношениях с Москвой и полное взаимопонимание с Путиным. Этого не произошло, да и не могло произойти. России нужна вся территория Украины, и поэтому уступки, на которые готов пойти Кремль в "украинском вопросе", это как, в каком порядке и когда украинские земли будут передаваться под контроль Москвы.

И хотя за реакцией Зеленского, пока невозможно определить, созрел он уже к тому, чтобы избавиться наивных иллюзий, что уступки во всем Путину способны привести к миру с Российской Федерацией. Но без такого созревания Украине будет трудно в 2020 году продолжать отстаивать свою независимость и противостоять Путину.

В Кремле не изменили, и не собираются менять свою позицию относительно федерализации Украины на путинских условиях

В Кремле не изменили, и не собираются менять свою позицию относительно федерализации Украины на путинских условиях, и поэтому было бы опрометчиво ожидать от общения с лукавыми "переговорщиками" других результатов.

Несмотря на достигнутые "результаты" единственным позитивом ожидания капитуляции Путина от Зеленского, можно считать некоторую передышку для украинских военных на российско-украинском фронте, которую Москва предоставила Украине в эти месяцы "политического межсезонья".

Но минус для Украины в том, что Россия за это время успела перегруппировать свои силы и подтянуть резервы, а новая украинская власть спешно начала передвигать линию обороны, чем уменьшила обороноспособность украинских военных.

В Зеленского, к сожалению, так поверили в договороспособность Путина, что фактически не готовились к возможному негативному варианту, а вдруг с Путиным договориться не получится. Теперь Украине придется пожинать плоды этих несбыточных мечтаний и политического самообман. Поэтому нельзя исключать, что в новом 2020 году, вместо долгожданного урегулирования, гибридная война России с Украиной может вступить в новую фазу.

Гибридная война России с Украиной может вступить в новую фазу

Решится ли Путин на увеличение эскалации насилия будет зависеть от различных факторов. Но, в первую очередь, от того, как западный демократический мир будет реагировать на агрессию России.

Кроме того, украинская дипломатия должна занять более боевую и решительную позицию по отношению к северному агрессору.

Ведь Москва допускает много "пробоев" на международной арене, однако почему-то все эти "болевые точки" россиян мало отслеживают, а потенциальные возможности нанести Кремлю ощутимые удары, которые подрывали бы и без того сомнительный его имидж в мире, не используют.

В этом контексте можно много говорить об упущенных возможностях со стороны Киева, но, например, когда Российская Федерация собирается в апреле-мае продолжить дальше строительство "Северного потока-2", то существует немало дополнительных возможностей, кроме американских санкций, как это можно сделать без особых затрат и сверхусилий.

НАТО могло бы объявить, что в августе-сентябре 2020 именно в зоне завершения строительства "Северного потока-2", будут проводить внеочередные учения войск

Например, если бы в НАТО объявили, что в августе-сентябре 2020-го именно в зоне завершения строительства "Северного потока-2", будут проводиться внеочередные учения войск стран Североатлантического альянса. Сообщив россиян, что по этой причине за два месяца до начала учений и во время их проведения, эти территории будут полностью закрыты для пребывания там граждан государств, не являющихся членами НАТО. Таким образом, минимум еще на год, этот сомнительный проект Москвы можно заморозить.

Россия сегодня имеет не одну ахиллесову пяту. И несмотря на все старания европейских адвокатов Путина - канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона, они не будут способны защитить сомнительные стратегические интересы своего клиента, если большинство стран-членов Евросоюза проявят свою солидарность с Соединенными Штатами и Украиной.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи