Меркель стоит следить за руками Путина и Макрона

Политика Запада в отношении РФ неадекватная

Высылка российских дипломатов из Германии может стать плюсом для Украины. Конспирологическая теория о том, что канцлер Ангела Меркель работает в партнерстве с Путиным не подтвердилась. Отношения Германии с Россией серьезно ухудшились после этого инцидента. Но это вряд ли скажется на переговорах в "нормандском формате" 9 декабря в Париже.

В разговоре между четырьмя лидерами государств тему российских шпионов не будут поднимать. Не думаю, что Ангела Меркель будет менять повестку дня переговоров в другое русло. Может поднять этот вопрос на двусторонней встрече с Путиным. Но чисто психологически, на подсознательном уровне Меркель должна больше сочувствовать Зеленскому, чем тот же Макрон, который в последнее время откровенно становится на пророссийскую позицию.

Меркель должна больше сочувствовать Зеленскому, чем тот же Макрон

Наибольшую пользу, которую может принести Меркель на переговорах в "нормандском формате" - это следить за руками Путина и Макрона. Чтобы они не привнесли в этот формат обсуждения дополнительных вопросов, которые выходили за пределы запланированных тем. Например, не говорили вчетвером о российском газе для Украины. Чтобы это не стало элементом некоего обмена - услуга на услугу.

Российская сторона много всего сделала фактически в каждой стране - в США, Франции, Великобритании. Теперь и в Германии. Почти все западные страны высылали российских дипломатов. Однако на этом и ограничивались. Политика Запада в отношении РФ неадекватна. Видимо потому, что европейцы не знают, как на это реагировать. Чувствуют, что сами под российским давлением, например, из-за вмешательства в избирательные компании. Они боятся дать Путину адекватный ответ. Через эту психологическую неготовность Россия продолжает разрушительную деятельность на международной арене.

Дать отпор Путину мог бы президент Соединенных Штатов, если бы им был не Трамп, а кто-то формата Рейгана

Главная проблема, российское зло не наказано должным образом. Формы наказания, к которым прибегает демократический мир, носят больше имитационный и символический характер, чем тот, который бы реально повлиял на РФ. Желание поддерживать диалог с Путиным со стороны европейцев - это отступление и сдача позиции, которая не принесет пользы. Когда россияне чувствуют возможность поторговаться - поднимают ставки.

Дать отпор Путину мог бы президент Соединенных Штатов, если бы им был не Трамп, а кто-то формата Рейгана. Или в Великобритании кто-то формата Маргарет Тэтчер. Сейчас фактически речь идет о холодной войне. На Западе должен быть политик, который будет действовать в формате холодной войны. Пока таковых не появилось. Все ведут политику приспособления, а не конфронтации.

Владимир Горбач, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи