США или Россию можно пробовать "сделать большими снова". Нам некуда возвращаться

Keep trying, Украина!

"Keep trying" - таким был "приговор" профессора Пола Бомонта, моего научного руководителя в Университете Абердина, на драфт моей дипломной работы. Хотя от количества его поправок на берегах текста мерцало в глазах, я прислушивался к совету профессора и не прекращал снова и снова переписывать работу, чтобы превратить мой текст в нечто похожее на маленькое научное исследование. В конце концов я получил за свою магистерскую 18 баллов из 20 возможных. И запомнил выражение "keep trying" на всю жизнь.

Keep trying (что можно перевести на украинский как "пробуй снова и снова") - это единственное, что я могу пожелать Украины и украинцам в День достоинства и свободы. Открытое будущее - это наш главный актив. Америку или Россию, Германию или Францию, Польшу или Венгрию, Иран или Турцию можно пробовать "сделать большими вновь" (ударение на вновь). У них есть свой "золотой век" и он в прошлом. История пока играет против них. И поэтому Путин и Трамп, Качинский и Орбан, Эрдоган и Хаменеи пытаются историю остановить и реставрировать. В нашей богатой на бром новейшей истории нет своего "золотого века". Нам некуда возвращаться. В прошлом нас ждет пепелище, а не уютный дом. Поражение, а не победы. Руина, а не ренессанс. Мы обречены изо всех сил крутить педали, чтобы не упасть. А когда падаем, обречены подниматься. Пробовать снова и снова. Потому что для нас история - это будущее, а не прошлое. Это шанс построить свой дом с нуля, а не воспоминания о родительском дворце, в котором мы росли.

В прошлом нас ждет пепелище, а не уютный дом. Поражение, а не победы. Руина, а не ренессанс. Мы обречены изо всех сил крутить педали, чтобы не упасть

Да, мы ежедневно делаем множество глупостей. Мы профессионально меняем плохое на худшее. Мы умеем мультиплицировать ошибки. Но когда кажется, что все - Украину или забетонировали (как Янукович) либо заморозили (как Порошенко), откуда-то в нас берутся силы на еще одну попытку. На еще одну ошибку. На еще один эксперимент. Мы встаем на ноги - и идем вперед. Раз за разом бьемся лбом об стену, но не теряем веру, что выход есть. Предпочитаем не опускать руки, но вместо искать дверь в будущее.

Иногда эта вера деформируется в нездоровую мечтательность. Отсюда такая популярность среди украинцев Лукашенко: мол, придет "бацька" - сделает нас счастливыми. Отсюда архетип Ющенко, который вместо вкалывать - создавать Украину, только мечтал о ней и рассказывал свои мечты украинцам. Отсюда же вера в Голобородько.

Но восходящее количества эмигрантов из Украины свидетельствует, что мы готовы не только мечтать о будущем - все больше украинцев готовы его творить самостоятельно. Потому что жизнь на чужбине - ой не сахар. Это готовность построить свой дом с нуля.

Мы профессионально меняем плохое на худшее. Мы умеем мультиплицировать ошибки. Но когда кажется, что все - Украину или забетонировали либо заморозили, откуда-то в нас берутся силы на еще одну попытку

Недавно ведущие интеллектуалы современности заговорили о возрождении истории как ключе к выходу из современного глобального кризиса. Причем истории не как науки о прошлом, а как гребле в будущее. Сознательное, дерзкое, полное видений и веры создания будущее. Тимоти Снайдер написал об этом замечательную книгу "Дорога к несвободе". Впрочем историку естественно апеллировать к истории. Но сегодня я прочитал у одного из самых проницательных экономистов современности нобелевского лауреата Джозефа Стиглица ту же мысль: "The only way forward, the only way to save our planet and our civilization, is a rebirth of history" - "Единственный возможный путь вперед, единственно возможный способ сохранить нашу планету и цивилизацию - это возрождение истории".

Мир забуксовал и все больше живет ностальгией по тому времени, когда большим "хотелось и моглось". Украинцам эта ностальгия чужая. Потому что в том прошлом не было места для Украины. В будущем для нее место пока есть. И именно поэтому так бурно и отчаянно мы спорим о будущем. Наш корабль так носит по волнам истории, нас всех так тошнит от этого исторического шторма именно из-за нехватки исторического якоря. Через неизвестность маршрута. Из-за отсутствия "родной гавани", в которую можно вернуться.

Мы обречены или создать собственное будущее или в очередной раз сойти на обочину исторического процесса. Третьего не дано.

Но мы keep trying, история на нашей стороне. Поэтому keep trying, Украина!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі