"Зеленые" дают олигархам шанс стать владельцами всей земли

Бедные крестьяне продадут свои паи за копейки

Истории свойственно повторяться. И надо быть последним тупицей, чтобы не видеть исторические повторы.

Древний Рим постепенно превращался в олигархию. Обогатившиеся в военных походах патриции скупали земли Апеннин и создавали латифундии. Поля обрабатывали не италийские крестьяне, а рабы, по большей части с Ближнего Востока. Крестьянские хозяйства не выдерживали конкуренцию с латифундиями. Крестьяне разорялись, продавали землю и уходили в Рим, превращаясь в люмпенов. Клиентов патрициев и всадников, продавая свои голоса на выборах. Так возник популизм и лозунг: хлеба и зрелищ!, - пишет Валентин Бушанский для "Фраза.юа".

Так возникла и проблема, которой воспользовался Ганнибал. Римская армия, громившая прежде всех геополитических оппонентов, утратила боеспособность. Она была ополчением крестьян-собственников, которые защищали свою республику. Распространение латифундий привело к тому, что в римских легионах уже некому было служить. На римском форуме превалировали не собственники, осознающие свои гражданские права и обязанности, а отбросы общества, голосующие за подачки. Правильно оценив ситуацию, Ганнибал пришел на Апеннины. Сенат собрал ничтожное ополчение и прибегнул к беспрецедентной мере – купил рабов, даровал им гражданство и поставил в строй, защищать новую родину. А затем последовали Канны – невиданный в истории разгром восьмидесятитысячной римской армии. Дело в том, что люмпены неспособны защищать свою родину. Нет у них родины. У них есть только похлебка.

Гражданин – это, прежде всего, ответственный собственник

Страна начинается с гражданина. Гражданин – это, прежде всего, ответственный собственник. Раб и люмпен, работающий за похлебку, не способен быть гражданином.

Это прекрасно понимал и Петр Столыпин, проводивший аграрную реформу в Российской империи. Если мы завершим аграрную реформу, говорил он, то никакая революция в России не произойдет. Связка между собственностью и властью – абсолютно очевидна. В чьих руках собственность – в тех руках и политическая власть.

В чьих руках собственность Украины? В руках людей, которых мы, абсолютно справедливо, называем олигархами. Они владеют заводами и фабриками, газетами и телевидением, политическими партиями. А граждане Украины – люмпены, голосующие за похлебку.

Зеленые начали новый передел собственности. Затеяли аграрную реформу. Их цель очевидна: открыть людям, которые и так уже владеют Украиной, возможность стать собственниками всей земли. Нищие крестьяне продадут свои паи за копейки. А они — скупят паи и превратятся в подобие римских патрициев. Почему в подобие? Потому что жить они будут не в Киеве, а на берегу Женевского озера. Хорошо будут жить. Подальше от украинских люмпенов.

Сначала заберут собственность, а затем и страну

А если люмпены взбунтуются – их место в полях займут китайцы. У вас, уважаемые мои сограждане, сначала заберут собственность, а затем и страну. Ведь эта страна уже не будет вам принадлежать.

А как эта страна будет называться – собственникам латифундий будет безразлично. Как безразлично и то, кто будет обрабатывать принадлежащие им поля.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі