Тарас Кузьо
Профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия"
18.11.2019

8 препятствий мешают Украине достичь мира с Россией

Украинцы никогда не согласятся на капитуляцию перед российскими требованиями

Очевидно, что мир лучше войны, однако мир какой ценой? И вообще возможно ли его достичь?

Когда Владимир Зеленский был кандидатом на нынешних президентских выборах, он ничем не отличался от своих конкурентов, обещая установить мир без всякого объяснения, как он планирует это сделать. В некоторых случаях обещания кандидатов достичь мира были обычным популизмом (Юлия Тимошенко), тогда как в других они означали капитуляцию перед требованиями России (Юрий Бойко и Александр Вилкул).

Обещания Зеленского были результатом его наивного отношения к российскому президенту Владимиру Путину, комплекса неполноценности по отношению к России, нехватки какого-либо опыта в международной политике и высокомерия, возникшего вследствие его статуса популярного актера и звезды шоу-бизнеса.

Украины, которая была до 2014-го, больше нет, и она никогда не вернется. Поезд покинул остановку - но без Зеленского

Зеленский не имел никакого отношения к украинской политике в течение 2014-2019 годов и поэтому не понимает, насколько изменилась Украина в ответ на российскую агрессию. Это тем более неожиданно, несмотря на то, что его область (Днепропетровская) понесла наибольшие человеческие потери от боевых действий в Украине. В течение 2014-2015 годов Днипро сыграло стратегически важную роль, заблокировав распространения российской агрессии на территорию других регионов Украины.

Украины, которая была до 2014-го, больше нет, и она никогда не вернется. Поезд покинул остановку - но без Зеленского.

Можно выделить восемь препятствий, которые мешают президенту Зеленскому достичь мира.

Во-первых, Россия воспринимает Украину и украинцев как "фейковые" государство и народ, однако Зеленский до сих пор не может этого понять. Взгляды России на украинцев деградировали до уровня белогвардейцев, даже хуже, чем было в советские времена.

Россия воспринимает Украину и украинцев как "фейковые" государство и народ, однако Зеленский до сих пор не может этого понять

В то же время украинская идентичность - особенно среди русскоязычных украинцев - претерпела кардинальные изменения под влиянием войны, смертей и ранений, разрушений и беженцев.

Тот, кто считает, что Киев может договориться с иностранным государством, котороя презирает Украину и украинцев, о чем-либо, просто вводит себя в заблуждение.

Вторым препятствием является Путин. Зеленский уверен, что сможет убедить российского президента, если получит возможность встретиться с ним лицом к лицу. На самом деле Путин олицетворяет неприятную смесь бывшей "чекистской" культуры и русского шовинизма в отношении Украины и украинцев. Для Путина и его приспешников компромисс является признаком капитуляции.

Зеленскому стоит прислушаться к 70-80% украинцев, которые в течение последних пяти лет высказывали негативное отношение к Путину. Украинцам достаточно только вспомнить Иловайск, чтобы понять, что они не могут доверять тому, что говорит Путин. В августе 2014 Путин пообещал безопасный коридор для украинских подразделений, которые отступали с Иловайска, однако вместо этого устроил резню, навсегда положив конец российско-украинскому "братству".

Для Путина и его приспешников компромисс является признаком капитуляции

В-третьих, Россия отказывается вести переговоры по Крыму, который она считает "закрытой темой". В то же время официальная Москва продолжает нагло врать о своем присутствии на Донбассе, заявляя, что "нас там нет". Таким образом Россия пытается изобразить конфликт на Донбассе "гражданской войной" и побудить Киев вести прямые переговоры с лидерами ДНР и ЛНР, к чему украинцы относятся в основном отрицательно.

85% россиян одобряют аннексию Крыма, а 56% поддерживают отделение Донбасса или в виде независимого государства (29%), или путем присоединения к России (27%). В украинском общественном мнении Крым и Донбасс считают одной проблемой, вызванной российской агрессией, и практически все украинцы требуют возвращения Крыма и прекращения российской военной агрессии на Донбассе.

Четвертая преграда связана с неопределенностью относительно того, как поступить с лидерами и обычными жителями ДНР и ЛНР. Украинцы в основном не поддерживают амнистию. С другой стороны, жители ДНР и ЛНР в основном предпочитали бы присоединиться к России, а не вернуться в состав Украины.

85% россиян одобряют аннексию Крыма

Вряд ли многие из 1,7 млн внутренних переселенцев захотят вернуться в ДНР и ЛНР из-за травм, которые они пережили. Они уже обжились на новых местах, и их дети уже ходят в новых школ. Они также не будут чувствовать себя в безопасности в случае возвращения, ведь сторонники ЛДНР будут обвинять их в проукраинских взглядах.

Пятая помеха заключается в том, что Зеленский сих пор не объяснил, как произойдет демилитаризация.

После Белфастского соглашения 1998 года разоружение 2500 легко вооруженных террористов в Северной Ирландии произошло с большим трудом. 1-й корпус ДНР и 2-й корпус ЛНР больше в 14 раз и имеют значительное количество тяжелого вооружения. В отличие от Северной Ирландии, Украина имеет дело с армией, а не террористами. Кроме того, есть еще примерно 5-10 тыс. российских военных и офицеров ФСБ и ГРУ, которые во время демилитаризации несомненно станут "местными жителями", увеличив таким образом общую численность сил ЛДНР к более 40 тыс.

Шестое препятствие связано с неопределенной судьбой сорокотысячной армии ДНР и ЛНР. Украина требует, чтобы ее вернули в Россию, тогда как Москва настаивает, что ее необходимо превратить в новую полицию, органы внутренней безопасности и пограничников ДНР и ЛНР после того, как эти образования получат "особый статус" в рамках украинской Конституции. Однако ни один украинский лидер не сможет поддержать такое предложение, ведь оно легализует российского военного "троянского коня" внутри Украины.

Россия не намерена возвращать Украине контроль над границей

Седьмая преграда следует из шестой, ведь Россия не намерена возвращать Украине контроль над границей. Если она на это согласится, ДНР и ЛНР быстро подвергаются коллапсу, поскольку война на Донбассе полностью искусственная и совсем не напоминает этнические конфликты на Кавказе. Это становится очевидным хотя бы с того, что с обеих сторон противостояния воюют русскоязычные украинцы.

Под "возвращением контроля над границей" Москва понимает сценарий, согласно которому перекрашенные силы ЛДНР сформируют пограничную службу и будут патрулировать российско-украинскую границу вместе с российскими пограничниками. Иначе говоря, нынешнее положение просто легализуют.

Последняя помеха напрямую связана со второй, и мы неоднократно были ее свидетелями на протяжении истории российско-украинских отношений. После 1991 года Москва всегда остается неудовлетворенной шагами Киева, которые он осуществляет в ответ на ее требования. В 2010-м тогдашний президент Виктор Янукович выполнил все, что Россия требовала в письме российского президента Медведева к украинскому президенту Виктору Ющенко в 2009 году. Однако Россия продолжила требовать большего (следствием чего стал отказ Януковича подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС в 2013) и заставила Украину платить самую высокую цену за газ среди европейских стран.

Поэтому не стоит удивляться, что Россия практически ежедневно выдвигает новые требования перед тем, как согласиться на встречу с Зеленским в "нормандском формате".

Настоящий интерес России заключается в том, чтобы вернуть всю Украину в свою сферу влияния и "русского мира". Донбасс является всего-навсего "троянским конем" для достижения этой цели

Зеленский не может понять, что Москва на самом деле не занимается Донбассом, ведь тот никогда не играл важной роли в российской национальной идентичности. В 2014 году ключевыми регионами, которые Россия пыталась захватить и которые должны были стать "гвоздем" так называемой Новороссии, были Харьков и Одесса.

Настоящий интерес России заключается в том, чтобы вернуть всю Украину в свою сферу влияния и "русского мира". Донбасс является всего-навсего "троянским конем" для достижения этой цели. Вместе с желанием вернуть Украину в лоно "русского мира" Россия также хочет, чтобы Украина стала федеративным государством со слабым центральным правительством, которое Москва сможет контролировать через ЛДНР с их "особым статусом".

В конце концов Россия уже давно требует от Украины вернуться к внеблоковому статусу времен Януковича и отказаться от желания присоединиться к НАТО и ЕС, что благодаря бывшему президенту Порошенко закрепили в украинской Конституции. Поэтому поддержка членства в НАТО и ЕС со стороны Зеленского противоречит его желанию умиротворить Путина. После 2014 года в украинском общественном мнении произошли существенные изменения, проявившиеся, в частности, в трехкратном увеличении уровня поддержки членства в НАТО - с менее четверти населения до 69%, а также резком падении популярности евразийского интеграционного вектора.

Зеленский демонстрирует свою наивность и самоуверенность, пытаясь достичь мира быстро и любой ценой и при этом не понимая, как сильно Украина изменилась за последние годы. Украинцы не смирились с предательством европейской интеграции со стороны Януковича в 2014-м и никогда не согласятся на капитуляцию перед российскими требованиями, если Зеленский выберет этот путь.

Тарас Кузьо, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі