Россияне не способны избавиться от стадного инстинкта и рабской психологии

"Человека советского" заменил "человек путинский"

Россия уперлась носом в тупик. Вперед идти невозможно, а назад нельзя. Разве что мечтать о славном прошлом, своеобразный паллиатив будущего. Поэтому россиянам так и хочется накрыться этим прошлым с головой и видеть сны, навеянные отчаянием.

Воспитанная коммунистами, а потом путинским телевизором, большая часть населения Российской Федерации никак не способна избавиться от стадного инстинкта и рабской психологии, - пишет Виктор Каспрук для "Радио Свобода".

Страна, где марксизм-ленинизм времен СССР успешно заменен на реваншизм-шовинизм, приправленный мракобесием псевдоправославья, оказалась под властью кучки людей, которые смогли ввести законы и понятия питерских подворотен в ранг "государственной" политики.

В России успешно проведена селекция нового русского человека - Homo putinikusa

Нынешняя Россия стала лабораторией диких идеологически политических экспериментов. Путин создал своеобразный полигон для отработки целого ряда экономических, социальных и биологических опытов над ее населением. И если в советские времена речь шла о выводе нового, невиданного ранее, сообщества людей - Homo sovеtikusa (человека советского), то сейчас в России успешно проведена селекция нового русского человека - Homo putinikusa (человека путинского).

Этот Homo putinikus готов соглашаться со всем, что прикажут ему из Москвы, только бы его не трогали и гарантировали минимальную долю, которая, правда, ежегодно неуклонно уменьшается.

Этот феномен еще нуждается в скрупулезных исследованиях объективных западных политологов, психологов, историков, социологов, генетиков и биологов.

Хотя, по большому счету, путинизм, как явление, не является уже таким сложным. Воровать и защищать награбленное всеми доступными средствами, используя для этого рычаги государственного механизма. Плюс к этому телевизионная пропаганда "достижений" Путина, в роли правителя новой Российской империи, и нагнетание истерии страха перед свободным западным миром.

Тренд "развития" России - на задворках цивилизации

В целом же тренд "развития" России - на задворках цивилизации. Это и является результатом "геополитического" рывка в прошлое. Ведь путинизм и успешная Россия - это оксюморон. Собственно для этого Путин и начал гибридную войну с Украиной, потому что успешная Украина могла бы наглядно показать россиянам, что путинизм для них не является единственным возможным путем.

Homo putinikus стал плодом антиселекции населения "коллективной олигархией", которой нужен был "человек молчаливый", который без возражений поддерживать все, что ему будут навязывать с телевизора.

По сути, это "человек телевизора", что несколько отличается от Homo sovеtikusа советских времен. В СССР "человека советского" заставляли соглашаться на лошадиные дозы прослушивания пропаганды всевозможных партийных, комсомольских, профсоюзных и других собраний. Не говоря уже о политучебе, присутствие на котором было обязательным.

Путин начал гибридную войну с Украиной, потому что успешная Украина могла бы наглядно показать россиянам, что путинизм для них не является единственным возможным путем

Коммунистическим режимом также контролировалось, смотрит ли то или иное лицо программу "Время" в 21 час на центральном московском первом телеканале. Если же оказывалось, что кто-то игнорирует кремлевскую официальную пропаганду, то это обязательно фиксировалось, и такой "неидейный" человек мог не рассчитывать на возможность успешной профессиональной карьеры.

Другое дело, что теперь Homo putinikusа никто не может заставить смотреть многочасовые пропагандистские телевизионные шоу киселёвых-соловьевых. Однако очень большая часть российского населения настолько серьезно подсела на "иглу" подобных политических представлений, кажется, они заменили ей возможность самостоятельно мыслить.

И зачем? Вместо тебя теперь думает телевизор.

Необходимо признать, что коммунистической оккупационной власти частично удалось вырастить этого Homo sovеtikusа в Украине. Именно он, во время российского вторжения на Донбасс, перешел на сторону врага и начал бороться за реинкарнацию СССР.

"Путинский человек" замещает собой Homo sovеtikusа в аннексированом Крыму и оккупированной части Донбасса

А после более 5 лет оккупации части украинского Донбасса, большая часть бывших ментальных совков превратилась, после путинской телевизионной пропаганды, на Homo putinikusiv. Что украинцам обязательно нужно будет учитывать, по возвращении под свой контроль сейчас оккупированных Москвой территорий.

Если перефразировать идеологему советских времен, то "человек путинский" - это новая историческая общность, воспитанная на "идеалах" путинизма. Этот "путинский человек" замещает собой Homo sovеtikusа в аннексированом Крыму и оккупированной части Донбасса. И ускоряют этот процесс преступные структуры ФСБ/КГБ.

И здесь вина не только самого этого putinikusa, а те жесткие рамки в которые он был поставлен еще с детства, отсутствие справедливости, а главное логики действий самих чиновников.

Отсюда его неспровоцированная агрессивность, немотивированная жестокость и непредсказуемость поступков.

Он радуется оккупации Крыма, при этом толком так и не понимая, зачем это ему лично нужно. Вторгается с "интернациональной помощью" на украинский Донбасс, и очень обижается, когда его называют оккупантом и террористом.

Феномен Homo putinikusiv заключается в том, что из них воспитали активных рабов власти. Рабов агрессивных к внешнему миру, и одновременно чрезвычайно послушных для выполнения кремлевских приказов

Кафкианская реальность, которую принес Homo putinikus вместе с экспортом путинизма на оккупированные территории Украины, призвана изменить ментальность украинской нации. Чему помогает сумасшедшее нагнетание негатива, который просто извергается с российского телевизора. С которого можно узнать, что наибольшие враги России - это американцы и украинцы, чем отвлекается внимание россиян от провальной экономической и социальной политики путинского режима.

Феномен Homo putinikusiv заключается в том, что из них воспитали активных рабов власти. Рабов агрессивных к внешнему миру, и одновременно чрезвычайно послушных для выполнения кремлевских приказов.

Проштампованные пропагандой мозги уже не способны воспринимать критически, что происходит вокруг. А после включения "суверенного" российского интернета, можно только ожидать резкое увеличение такой доли населения.

Система мифологизации действий власти, выстроенная за 20 лет правления Путина, только усилилась за годы гибридной войны России с Украиной и Западом.

Путинисты построили страну-фейк

Путинисты построили страну-фейк, в которой антизападные настроения и стремление к самоизоляции берут верх.

Homo putinikus - это продукт антиеволюции, мечтающий о возрождении имперского "величия" СССР, и глубоко убежден, что вокруг России только враги, которые не дают Российской Федерации занять законное ведущее место на международной арене.

Россия, проигравшая холодную войну и войну технологий, и, при наличии огромных неосвоенных территорий, имеет экономику меньшую за экономики многих европейских государств, не может претендовать на то, чтобы с ней на равных разговаривали ведущие страны Запада.

Здесь Homo putinikusam не поможет поклонения культу личности Путина или выработки ностальгии по мифическому Советскому Союзу, которую им навязывает российское телевидение.

Персоналистическое путинское самодержавие опирается на правление человека, который наделил себя царскими полномочиями. Но отождествление режима только с одним человеком - Путиным - может подорвать эффективность самого путинизма и роковым образом повлиять на устойчивость построенной им системы, в случае возникновения потрясений в России или внезапного ухода "царя" от власти.

Copyright © 2019 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі