Не имеем права "дарить" победу во Второй мировой войне Кремлю

Мы не можем воспринимать свою историю, как историю поражений, измен и разрушений

Сегодня отмечается 75-я годовщина освобождения Украины от нацистских захватчиков.

Можно по-разному относиться к этой дате. Особенно, если учитывать, что на смену нацистскому гнету пришел, а точнее вернулся другой - коммунистический. И то, что борьба не закончилась. Те, кто воевал за независимую Украину воевали еще почти 20 лет. Да и для тех, кто был в Советской армии, война не закончилась 28 октября.

И как и в случае с 9 мая мы не имеем морального права "дарить" победу Кремлю. И тем более, дать России возможность монополизировать, присвоить себе эту победу. Это их проблемы, что без победы "над фашизмом" они не мыслят своей государственности. Потому что российская искусственная идентичность - это не повод для того, чтобы отказываться от вклада, который внесли в победу мои прадеды. Я не собираюсь терпеть, чтобы в фундамент "русского мира" вкладывались 7,5 млн жизней украинцев, погибших в той войне. И десятков миллионов, которые пережили оккупацию, послевоенный голод и разруху. Вам что мало, что они украли название страны?

Украинцы должны иметь свои победы

Украинцы должны иметь свои победы. Мы не можем воспринимать свою историю только как историю поражений, измен и разрушений. Как историю, в которой государственное строительство рассматривается только как попытка. И это очень важно, - особенно в контексте сегодняшней войны. Войны, какую часть населения уже считает проигранной. А другая осознает, что мир сегодня возможен только на условиях капитуляции. И поэтому, в лучшем для нашей страны и ее суверенитета варианте, война затянется еще не на один год. Но даже в последнем варианте, редко кто даст 100% гарантии победы.

Потому что для победы в этой войне нам нужны не только мощные союзники, сильная армия, крепкая экономика. Нам нужно еще одно, самое важное, - вера в себя. А веру в себя нельзя сформировать без примеров побед наших предков. Поэтому отказываясь от той победы, мы забираем и частичку веры в себя, и часть шансов победить в этой войне.

Не просто определить, кто больше сепаратист - тот кто хочет отделить Донбасс от Украины, или тот, кто отделяет Украину от Донбасса

И последнее - мы однозначно должны помнить о той войне. Независимо от нашего отношения к ней. Об обычных солдатах и офицерах, ценой жизни которых строилась победа. О тех, кто вел борьбу в укромных местах, землянках и в подполье. И, не менее, а возможно важнее - помнить о том, что подавляющее большинство наших предков пережили оккупацию. Помнить, когда будем оценивать тех, кто вынужден сейчас выживать в оккупации. Потому что повесить клеймо на человека просто. Не просто определить, кто больше сепаратист - тот кто хочет отделить Донбасс от Украины, или тот, кто отделяет Украину от Донбасса.

Богдан Петренко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи