Нужно готовиться к губернаторопаду

Ключевая история в любом качественном назначении – качественный конкурс

Вчера председатель Киевской области Михаил Бно-Айриян подал в отставку. Я не знаю истинных причин, но у меня нет никаких сомнений в его порядочности.

В конце концов, я вам прямо скажу - никакие новые схемы невозможно построить за 100 дней, а старые возглавить еще сложнее, поскольку они были завязаны на прошлую власть.

Вместе с тем, я убежден, что это только начало губернаторопада. Как говорил президент: "Губернаторы - это моя проблема". В этом контексте смысл обсудить вопрос, а как собственно надо назначать руководителей ОГА, и в принципе РГА, и как им быть эффективными.

По сложности руководитель области значительно выше уровня министра. Фактически, это премьер - в миниатюре

Дело в том, что по сложности руководитель области, по моему мнению, значительно выше уровня министра. Фактически, это премьер - в миниатюре, который отвечает за все сферы. Поэтому и команда, и уровень кадров должны быть соответствующими. В этом и есть проблема, ведь мало кто из назначенных на эту должность осознает этот масштаб, а потому неизбежно попадает в ситуацию неподготовленности, недостатка знаний, кадров и решений.

Вообще, надо завершить децентрализацию и передать возможность областям формировать исполкомы, а надзор доверить - префекту. Впрочем, пока это не реализовано, следует обсудить возможность улучшения процедуры назначения губернаторов. Вот несколько тезисов.

1. Ключевая история в любом качественном назначении - качественный конкурс. Несомненно, конкурс создает достойную конкуренцию, лифт для сильных кандидатов, но еще важно - конкурс заставляет кандидатов реально погружаться в ситуацию области.

2. В рамках конкурса каждый кандидат представляет свою программу действий по ключевым индикаторам. Система индикаторов должна быть разработана отдельно. Как пример:

- количество новых инвестиций;

- количество новых рабочих мест;

- расходы на развитие инфраструктуры;

- количество новых построенных объектов;

- общая удовлетворенность и ощущение перемен жителями области.

3. Конкурсная комиссия рекомендует до трех кандидатур на принятие в Офис президента.

Конкурсная комиссия рекомендует до трех кандидатур на принятие в Офис президента

Такой конкурс имеет богатый мультипликативный эффект. Неважно из какой области вы родом, важно, что для участия в конкурсе, вам нужно будет реально в нее окунуться. Более того, вам еще предстоит анализировать кучу опытов и кейсов достижений этих индикаторов. Возможно вы даже будете привлекать серьезных консультантов для этой работы. После такого вы не будете тратить месяцы на посту, только чтобы разобраться где вы. Также и бюрократия не сможет вас дурачить по полной.

И еще один бонус для президента от этой схемы. Через год каждый председатель ОГА сообщает по всем индикаторам. Результат "на табло". Понятна и проста система оценки работы.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи