Совершенствуйте свой русский, нас ждут непростые времена

Какова цена мира за "формулой Шмайнмайера"

Совершенствуйте свой русский, потому что нас ждут непростые времена или какая она цена мира...

Что там подписали под громким названием "формула Штайнмайера" неизвестно, потому что официально текст никто не обнародовал. Правда, он есть в интернете от неофициальных источников.

Первое, что скажу, не пытайтесь подтянуть под это какие-то нормы права. Это договоренности вне правового поля. Такой путь используют для урегулирования международных конфликтов, когда правовые механизмы не работают. Если говорить деликатно - это джентельменские соглашения. Никаких гарантий выполнения обязательств сторонами не существует, как и санкций за неисполнение. То есть, если одна из сторон не выполнила то под чем подписалась, то конфликт будет продолжаться. Ну, собственно, так как это происходит после подписания Минских соглашений. Не возмущайтесь на слово "конфликт", потому что война это одна из разновидностей международного конфликта.

Никаких гарантий выполнения обязательств сторонами не существует, как и санкций за неисполнение

Теперь по содержанию.

Очевидно, речь идет о следующих шагах:

- внеочередные местные выборы в ОРДЛО;

- признание их состоявшимися в докладе миссии ОБСЕ, которая будет наблюдать за проведением выборов;

- закон об особом статусе ОРДЛО начинает действовать на постоянной основе.

Вопрос контроля украинской границы во время выборов для меня открыт и непонятный. В той бумаге, которую называют "формулой Штайнмайера" и которая с подписями уже гуляет по интернету, об этом ничего не говорится. Тем более, что в Минских соглашениях прописано, что "восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов..."

Вопрос контроля украинской границы во время выборов для меня открыт и непонятный

Но ключевое - это условия особого статуса. Это, собственно, и есть цена мира (так сказать мира, потому что никакие договоренности нам его не гарантируют).

Я напомню, что у нас уже есть закон "об особом статусе" в исполнении Минских соглашений, который будет действовать до конца 2019 года. Из него можно понять, как концептуально выглядит "особый статус" в контексте наших мирных договоренностей.

То есть, это цена мира по состоянию на 2014-й, но с большой вероятностью эти положения перейдут в новый закон "об особом статусе", который ВР должна принять уже в начале 2020-го.

Итак, вкратце, что такое "особый статус":

- недопущение уголовного преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей.

- право языкового самоопределения каждого жителя ОРДЛО, выбора языка общения, свободного пользования русского и любого другого языка в общественной и частной жизни, изучение и поддержка русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие.

- если состоятся внеочередные местные выборы в ОРДЛО, то нельзя будет досрочно прекратить полномочия депутатов.

- свои отдельные (для ОРДЛО) правила назначения руководителей прокуратуры, судов и своя народная милиция. В назначениях будут участвовать органы местного самоуправления.

- восстановление инфраструктуры ОРДЛО - объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентация промышленного потенциала.

- усиление и углубление добрососедских отношений между ОРДЛО и Россией на основе соглашений о приграничном сотрудничестве.

Возможно, сейчас добавят еще что-то, но вряд-ли уменьшат уже существующие вышеперечисленные пункты, потому что это условия Путина и мы им четко следуем.

Я понимаю, что общество проглотит это "государство" в государстве, ибо оно это проглотило еще за Порошенко.

Но мне не хватает ко всем этим, так сказать, соглашениям и особому статусу - гарантий государственной безопасности.

Я считаю, что власть должна иметь разработанный специалистами список рисков и возможных угроз, которые могут возникнуть в процессе выполнения этих соглашений и статусов. А также должен быть разработан план мер.

Соблазн сепаратизма или шантажа сепаратизмом в других регионах потенциально увеличивается. А как объяснить другим регионам, чем они хуже

Мы же все понимаем, что соблазн сепаратизма или шантажа сепаратизмом в других регионах потенциально увеличивается. А как объяснить другим регионам, чем они хуже...

Еще одна серьезная угроза - это искусственно спровоцированый гражданский вооруженный конфликт. Как этой угрозе власть будет противостоять, если в ОРДЛО будут по сути "свои" прокуратура, полиция, суды.

Еще один риск заложен в особом статусе - это "особый порядок назначения руководителей прокуратуры, судов и народной полиции". Поскольку этим будут заниматься органы местного самоуправления ОРДЛО, то это же будут узаконены местные бандформирования. Безнаказанным бойцам так сказать "днрлнр" тоже нужна работа.

И я нигде не увидела и не услышала об увольнении с работы тех, кто сейчас на временно оккупированной территории занимает должности в так сказать прокуратуре, судах, местных органах власти и др.

И получается, наконец, что те, кто покинул временно оккупированные территории - им ничего, а кто остался, им - местная власть. Это серьезный демотиватор и антигосударственный подход.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі