Имперскость россиян – явление неизлечимое

Попытки кого-то напугать – это признак слабого и бедного

Военные действия Российской Федерации в Украине по сути является войной имперской России и казацкой Украины. Ведь, как показали результаты двух Майданов, Москва не способна с помощью своих ставленников сломить демократический дух украинцев и заставить их стать рабами путинской неоимперии.

Путин никак не хочет понять того, что Украина - это не Россия. Российское население по своей природе является инфантильным. Оно отдает все властные полномочия наверх и ждет от властей выполнения своих желаний. Россия по своей ментальности подобная той женщине, которая хочет удачно выйти замуж, слушаться мужа, быть покорной и служить ему.

Хотя скорее Россия похожа на заброшенную стервозную женщину, которая мечется между агрессией, истерикой и стокгольмским синдромом. Украина же наоборот, больше напоминает Италию с ее бесконечными премьерами и политическими разборками.

Главное отличие между украинцами и россиянами - это отсутствие в украинцев имперскости

"Развод" Украины и России был неизбежным просто потому, что они очень разные по своей сути. Однако, главное отличие между украинцами и россиянами - это отсутствие в украинцев имперскости. И, как следствие этого - то, что, в отличие от россиян, украинцы не признают за властью права угнетать себя во имя больших фиктивных свершений. Именно здесь основное главное отличие в сознании Украина-Россия, Европа-Азия.

Еще одна существенная разница между украинцами и россиянами в том, что для первых человеческая жизнь имеет большую ценность. Насильственная смерть десяти человек в Украине - это национальная трагедия, сотни трупов для России, иногда даже не повод для новости на передовице.

Также разница в том, что когда Ельцин поставил в России Путина своим президентом-преемником, никто и и не пискнул. А в Украине, когда Кучма захотел поставить Януковича, состоялся первый Майдан.

Путин может легко и деревянного человечка Пиноккио назначить на время президентом, и все будут искать у него мозги, новые идеи и свежие политические веяния

В России Путин может легко и деревянного человечка Пиноккио назначить на время президентом, и все будут искать у него мозги, новые идеи и свежие политические веяния.

Как показали последние события, имперскость россиян явление почти неизлечимое. Потому так легко российскому "лидеру" удалось запустить идеи православно-шовинистической имперскости в войне с Украиной.

Ненависть к Украине стала чем-то вроде общенационального верования. А антиукраинскость все время подпитывается с помощью телевидения и административного ресурса.

При этом, в поддержке этого настроения, учтен опыт советской пропаганды, которая в свое время полностью провалилась. Нынешняя пропаганда менее навязчивая и построена, в большой степени, на рекламных технологиях - на подсознании и сублимации.

Ненависть к Украине стала чем-то вроде общенационального верования

Путин - это зеркальное отражение характера большинства российского народа. Народ в Путине видит себя. Потому что Путин и есть тот "среднестатистический россиянин". Это как тот дракон которого, чтобы убить, нужно сначала убить себя.

Сейчас Россия - это не Пушкин, не Лермонтов или Лев Толстой. Они ничего не определяют, тоталитарной имперской матрице нужны только как приправа к патриотическому гарниру.

Поэтому надеяться на то, что Путин сам добровольно способен отказаться от запущенной им неоимперськости - просто наивно. При этом, он для многих российских граждан сегодня стал такой же символической фигурой, как мумия Ленина во времена Советского Союза.

Идеологи доктрины новой имперскости в России вживляют в сознание народных масс постулат, что идеи Путина (как и он сам), будут жить вечно.

К сожалению, значительная часть россиян, которая зомбирована телевидением, не способна увидеть, что их незаметно, но уверенно ведут к катастрофе. А расплачиваться по чужим векселям, как всегда, будет народ.

По сути, путинизм - это современный ленинизм-сталинизм, но его великодержавный шовинизм завернутый в обертку русского православия.

Путин сделал ставку не на лучшие, а на худшие, маргинальные черты русского народа - нетерпимость, агрессивность, склонность к мракобесию, шовинизму и великодержавной имперскости

Кроме того, Путин, как до него - каудильо Франко, - сделал ставку не на лучшие, а на худшие, маргинальные черты русского народа - нетерпимость, агрессивность, склонность к мракобесию, шовинизму и великодержавной имперскости. И именно их он провозгласил самыми положительными. Банально, цинично, но действенно. Это примерно как если бы сказать безграмотному человеку, что ему необходимо срочно учить орфографию, - он обидится. А если сказать, что безграмотность - это его уникальное достоинство, которое выделяет его среди грамотных и преподносит над ними, - обрадуется. Правда, писать грамотнее не станет. Но тут-то и кроется тонкая разница между патриотизмом и "путриотизмом".

Россиянам еще предстоит увидеть такую оборотную сторону власти, даже ослепленные любовью к Путину "крымлевцы" быстро протрезвеют и прозреют. Даже те, кто больше всего кричал "ура" и славил на диктатора.

В первую очередь, будут проклинать его холуи, которые нажились на обмане своего народа и на его бедах: чиновники и начальники, силовики и другие полицейские и лизоблюды режима. Проклинать, чтобы самим избежать ответственности перед российским народом и мировым осуждением.

В то же время, россияне - это нация, которая начинает объединять свои усилия только в экстремальных ситуациях. Нужны завоевания Сибири или аннексия украинского Крыма, чтобы россияне начали нормально функционировать. Что-то вроде породы деревьев, которым для того, чтобы пробиться, необходим лесной пожар.

Россияне - это нация, которая начинает объединять свои усилия только в экстремальных ситуациях

Без экстремальной нагрузки, в тишине и относительном покое, эта нация начинает чахнуть. И если раньше это увядание обязательно было автоматически предписано деятельности врага - Америки, то теперь появился еще один, гораздо меньший враг - Украина. Эта путинская ненависть имеет твердую веру - именно Америка виновна во всех наших несчастьях, и тайком пытается задушить Россию.

Украину же Кремль обвиняет в других претензиях. Украина своими злобными целями переписывает историю Второй мировой войны, по улицам Киева бродят вооруженные бандеровцы, и вообще украинцы все время только и делают, что придумывают всевозможные ужасные подлости, чтобы только насолить Москве.

Все это - не что иное, как патологическое видение окружающей картины мира. Но, по определению, это что-то страшнее, чем просто патология.

В случае с Россией, это не что иное, как работающая система, которая выработалась в процессе эволюции. Система мгновенно мобилизующая свои силы в случае "лесного пожара". Поэтому уничтожить или искоренить эту систему, возможно только в случае длительного отсутствия самого "пожара".

Россия имеет огромное количество ядерного оружия, но при этом не способно обеспечить своему населению достойную жизнь

Запущенный Путиным очередной всплеск русской имперскости - это не только попытка показать всему западному миру на примере Украины, что Россия будет делать на международной арене все, что только ей заблагорассудится. Путин прибег к этому не из чрезмерной силы, а из-за бессилия. Когда государство Россия имеет огромное количество ядерного оружия, но при этом не способно обеспечить своему населению достойную жизнь. Поэтому путинский последний аргумент - угрожать всему миру.

Подобная история наблюдается и в Северной Корее, когда местное руководство пригрозило миру в случае непредоставления Пхеньяна продовольственной помощи запустить ядерные ракеты. Но попытки кого-то напугать - это признак слабого и бедного...

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі