У Свитолиной нет значительных подъемов или провалов

От нее стоит ожидать победы на турнирах Большого шлема

Элина Свитолина проиграла полуфинал Открытого чемпионата США. Ее обыграла американка Серена Вильямс.

Элина планировала длинный матч. Попробовала путем терпения и сдерживания заставить Серену двигаться по корту. Свитолина понимала, что вряд ли способна предложить сопернице высокий темп игры. Такой вариант выглядел более надежно. По пути матча Свитолиной нужно было рисковать, а она этого так и не сделала.

Свитолиной нужно было рисковать, а она этого так и не сделала

Элина после матча сказала, что нужно больше работать с психологией. Конечно, этот аспект очень важен. Но я не очень понимаю, как это можно изменить. Каждый человек имеет собственный характер. Есть люди более рисковые, а есть более осторожные. Вряд ли какому-то психологу удастся изменить характер Элины, который она имеет от роду. Попробовать можно, но выйдет ли?

В этом сезоне украинка уже дважды играла в полуфиналах турниров Большого шлема. Элину нельзя назвать теннисисткой, которая может выдать мгновенный успех. В рейтинге у нее никогда не было значительных подъемов или провалов. Свитолина идет к своим победам шаг за шагом. Как только она вырастает в качестве, это сразу отображается на результатах и рейтинге. Поэтому от Свитолиной в будущем стоит ожидать выходов в полуфиналы турниров Большого шлема, финалов и даже победы.

Серена Вильямс проиграла финал Открытого чемпионата США 19-летней канадке Бьянке Андреску. Для американки это уже четвертый подряд проигранный финал. Серена должна понять, что если она хочет играть в теннис – это один разговор, а если она хочет изменять цифры в игре – совсем другое. Ситуация, когда она не может выиграть уже несколько финалов подряд, бесспорно давит на нее. Вынуждает думать не о теннисе, а о чем-то другом. Психология в спорте всегда имела весомое значение.

Андреску – игрок, для которого авторитеты не существуют

Я бы не сказал, что победа в финале Андреску является большой сенсацией. В этом году она уже выигрывала престижный турнир в Майами. Последний год очень хорошо прогрессирует. Набирает уверенности. Хорошо готова технически. С ней работает классный канадский тренер Сильвен Брюно. Андреску – игрок, для которого авторитеты не существуют.

Всеволод Кевлич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи