Мы не наследники СССР, но соучастники преступлений

Признали, запомнили, что так нельзя и проехали

Скажу максимально корректно. Не хочу ввязываться в споры и устраивать срач.

Но, мне кажется, фраза: "наша страна сотрудничала с нацистами потому, что нам это было выгодно на тот момент, так как мы могли реализовать свои территориальные амбиции и использовать такой союз для ослабления англосаксов, которых считали большими врагами, чем гитлеровцев" больше соответствует действительности.

Мы участвовали в совместной с гитлеровцами военной кампании 1939 года по разделу Польши и захвату стран Балтии, которая послужила началом Второй мировой войны. Можно пытаться врать, а можно честно сказать - да, мы это сделали. Это наша история.

Мы не наследники СССР, но мы были его частью. Причем, далеко не пассивной. То, что было, то было. Можно сделать вид, что это не о нас тоже. Но это тоже о нас.

Можно стыдливо называть совместный парад в Бресте "торжественным прохождением под музыку", но есть мемуары Кривошеина, есть мемуары Гудериана

Можно стыдливо называть совместный парад в Бресте "торжественным прохождением под музыку", но есть мемуары Кривошеина, есть мемуары Гудериана, и есть фото, где Гудериан вместе с Кривошеиным стоят на деревянной трибуне, как шерочка с машерочкой.

Я не пойму, зачем этого стыдиться и отрицать. Это было. Ну, и было... СССР сдох и хрен с ним. Захваченные им территории, теперь принадлежат независимой Украине? И прекрасно.

Мы же не собираемся сотрудничать с нацистами сегодня? Мы же не называем себя реинкарнацией Российской империи или, не дай Бог, Советского Союза?

Это ошибки и подлости не из нашей истории. Хотя они и нас касаются.

Той страны давно нет.

Усатую тварь давно вынесли из Мавзолея.

Нынешние хозяева Кремля должны вызывать у нас куда больше отрицательных эмоций, чем мертвые

Нынешние хозяева Кремля должны вызывать у нас куда больше отрицательных эмоций, чем мертвые. Да, мы полчили от этого территориальную выгоду. Как это влияет на сам факт сотрудничества с одним из самых страшных режимов в истории человечества? Да никак. Был факт. Признали, запомнили, что так нельзя и проехали.

Но надо помнить о том, что, если ты вызвал на помощь дьявола, то серная вонь будет сопровождать тебя до конца твоих дней.

Ругаться не буду. И не просите.

Если хотите доказать мне, что я принципиально неправ, покажите телеграмму Черчилля, в которой он называет нацистов друзьями и дружбу с ними "дружбой, скрепленной кровью".

В истории есть масса случаев, когда безнравственные поступки оправдывались необходимостью. В принципе, почти любую подлость и преступление можно оправдать необходимостью, если постараться.

Если это выгодно твоей стране, то работает принцип: проблемы индейцев ковбоя не волнуют

Понятие нравственности в историческом аспекте вообще-то выглядит откровенно комично, это давно пора понять. Если это выгодно твоей стране, то работает принцип: проблемы индейцев ковбоя не волнуют.

Но отрицать при этом мерзость того, что было сделано, еще смешнее.

Пост посвящен 1 сентября.

А русским, прежде чем обижаться на поляков, стоит вспомнить Катынь и Харьков. Ну, и слова про польскую нацию, которая не существует.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі