Природоохранную политику отдали на растерзание монстру

Ликвидировать Минприроды в стране Чернобыля - на такое не хватало фантазии ни у кого

"Министерство борделей, притонов и защиты общественной морали" - как вам такая комбинация? Или скажем "Министерство шума, грабежа, мордобоя и по делам жертв преступности".

Что, как-то нелогично, режет ухо? А вот новой власти не режет.

Ибо чем иным является противоестественное сочетание "Министерство энергетики и охраны окружающей среды"?!

Это даже не скрестить ежа с удавом и получить 3 метра колючей проволоки (как с "гибридным" МинВетВОТ), это именно оксюморон - сочетание заведомо несочетаемого и взаимоисключающего.

Энергетический сектор - один из главных разрушителей окружающей среды планеты

Во всем мире именно лобби топливно-энергетических компаний является главным оппонентом природоохранного движения. Именно энергетический сектор - один из главных разрушителей окружающей среды планеты. Вспомним хотя бы одиозного лоббиста нефтяников господина Трампа и судьбу Парижского климатического соглашения. Или "фейл" энергетиков от Чернобыля до нефтяных платформ в Мексиканском заливе, и их стоимость для окружающей среды.

Украина не исключение, у нас все как у людей - наши энергетики, под которыми и "Энергоатом", и вся нефтегазовая инфраструктура, и убыточные угольные шахты, всегда были в первых рядах наступления большого бабла на остатки живой природы. Вспомним хотя бы печальную судьбу Бузьких порогов, затопленных в угоду атомщикам, и совершенно бредовую программу построения или не 30 новых энергоблоков за "проверенными временем" чернобыльским технологиями...

Теперь одно министерство отвечает и за всю "грязную" нефтехимию, и за все заповедники - как вы думаете, какой из департаментов будет иметь больший вес при конфликте интересов?

И вот теперь именно этому монстру отдали на растерзание всю природоохранную политику и все вопросы окружающей среды. Теперь все конфликты интересов между крупными нефте- или нуклеобаксами и природой уже не станут вопросом конфликта двух хотя бы формально равноправных министерств, из которых одно должно генерировать энергию и прибыль, а второе - стоять насмерть на защите окружающей среды. Теперь это будет внутренний вопрос нового "гибридного" Минэнерго, и совершенно очевидно, "чья сверху". Теперь одно министерство отвечает и за всю "грязную" нефтехимию, и за все заповедники - как вы думаете, какой из департаментов будет иметь больший вес при конфликте интересов?

Ликвидировать Минприроды в стране Чернобыля - на такое не хватало фантазии ни у кого. При "ригах" Минприроды пережило тяжелые времена. Бывали в истории и крайне экстравагантные министры, и откровенные масштабные коррупционеры - но все равно в темные времена в министерстве оставались и настоящие неравнодушные экологи, и компетентные эксперты в области. Были те "красные", точнее "зеленые" линии, которые все же не переходили. А как только очередная революция выводила страну на новый виток демократии, Минприроды оживало, и на каждой волне обновления продвигались и ряд новых природоохранных решений.

Будет энергетическое министерство, которое радушно будет распределять квоты на добычу недр, а все остальные функции бывшего Минприроды признает "избыточными" или в лучшем случае "остаточными"

Теперь этого всего не будет. Будет энергетическое министерство, которое радушно будет распределять квоты на добычу недр, а все остальные функции бывшего Минприроды признает "избыточными" или в лучшем случае "остаточными".

Не знаю, способны ли мы с вами еще как-то повлиять на радостное монобольшинство, которое развлекается в Раде и ярко демонстрирует эффект Даннинга-Крюгера в его высшем проявлении.

Но стоит минимум попробовать.

Безумное решение ликвидировать Минприроды (ну это не виртуальное "Министерство цифровых преобразований", тут же всякие заповедники, "Красные книги", проблемы очистных сооружений и другие неинтересные невиртуальные материи... именно тут следует сократить аппарат, чтобы освободить ставки для "цифротрансформаторив ") еще не реализовано, как и все другие новообразования. Пока можно практически без потерь откатать его назад, будто ничего такого и не случилось. Если хотят передать Минэнерго самый лакомый кусок - Госгеонар, то и фиг с ним, пусть забирают; но министерство заповедников, чистой воды и атмосферы стране жизненно необходимо.

Министерство заповедников, чистой воды и атмосферы стране жизненно необходимо

Не знаю, что тут поможет - пикетирование Банковой, обращение ОО, петиция на сайте преЗЕдента - может и ничего. Но попробовать, как минимум, стоит.

Потому что если не получится - придется несколько последующих лет (если конечно не надеяться на анонсированный некоторыми нардепшамы "декабрьский пунш") каждый раз "подрываться" на кампании и акции по защите окружающей среды при каждом шаге нового министерства - монстра по сворачиванию предыдущих достижений защитников природы. А что такие шаги будут, и многочисленные, показывает практика всех энергетических компаний и их правительственных лобби в мире.

Требуем от "зеленой" власти возвращения Зеленого Министерства!

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи