Полиграф не обнаруживает ложь

Он лишь фиксирует реакцию на вопрос

Проявляет ли полиграф ложь? Опять приходится об этом говорить в комментариях для СМИ относительно допроса Петра Порошенко.

Чаще всего полиграф называют детектором лжи, но этот термин некорректен, поскольку вводит общественность в заблуждение. Полиграф не читает мысли и не обнаруживает ложь, а всего лишь регистрирует физиологическую активность и изменения ее параметров. Он проявляет не ложь, а только возбуждение, которое с определенной долей вероятности может свидетельствовать о лжи. По физиологическими реакциями нельзя точно установить природу их происхождения (положительная или отрицательная эмоция, ложь, страх, боль, любые ассоциации и т. д.). В настоящее время 100% надежного критерия или показателя физиологической активности, характерной для лжи, не существует.

Надежного критерия или показателя физиологической активности, характерной для лжи, не существует

Объясню простым языком на примере.

Предположим, убита женщина. Подозреваемого мужчину опрашивают с использованием полиграфа. Но при жизни этой женщины они были любовниками и его организм будет очень возбужденно реагировать на вопросы о ней. Таким образом, реакция на полиграфе и большое возбуждение будет зафиксировано, но никто не знает, что в основе такой реакции - действительно вина за убийство или вина за адюльтер. Поэтому полиграф не дает ответа на вопрос - правда или ложь. Полиграф фиксирует реакцию на вопросы.

Вопреки распространенному мнению, тестирование на полиграфе не является научно доказанной и стандартизированной процедурой. Существуют многочисленные сомнения и критические замечания относительно научной достоверности полученных результатов. Считается, что это скорее искусство, а не наука, поскольку многое зависит от квалификации, опыта и интуиции специалиста-полиграфолога.

Тестирование на полиграфе не является научно доказанной и стандартизированной процедурой

Результат проверки на детекторе лжи не может считаться достоверным на 100%, так как полиграф анализирует только эмоции и физиологические реакции по поводу предмета тестирования, безотносительно истинной виновности/невиновности их носителя. Любая сильная эмоция испытуемого: гнев, страх, сексуальное возбуждение может быть ошибочно расценина полиграфом, как его виновность.

Целесообразность применения полиграфа в целях отбора персонала пока не доказана. Большинство ученых и исследователей, занимающихся проблемой выявления лжи, единодушно и категорически протестуют против использования детектора лжи при приеме на работу. Причина - большое количество ошибок при проверке кандидатов на полиграфе.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи