Сергей Марченко
Основатель рекрутингового агентства "Борщ", эксперт рынка труда
12.08.2019
2

Чтобы янтарь перестали копать, надо загонять туда войска

Приехать, топнуть ножкой, поувольнять "плохих" чиновников и назначить "хороших" – это не решение проблемы, а пиар

Вообще, чтобы понять всю глубину проблемы копания янтаря, надо представить себя на месте копателя. Я - копатель янтаря. До эры янтаря я жил в глухом селе. Перспектив нету. Работы нет. Дорог, связи, инфраструктуры - минимум. Будущее меня и моих детей - сажать картошку, собирать жуков и искать халтуру у дачников на 200 гривен в день.

И тут начинается янтарь. Ты легко можешь заработать 100 долларов в день. Если ты банальный алкаш, ты просто один день делаешь и месяц пьешь. Профит! Если ты не алкаш, а серьезный человек, за несколько лет копания янтаря у тебя уже новый дом, иномарка, дочь учится на платном в КИМО. Тоже профит.

А теперь к тебе приехал какой-то черт (Зеленский, Аваков, Порошенко, Яценюк, Гройсман) и сказал, что лавочка закрывается. Бери свою лопату и иди копать картошку и собирать жуков. И привезли два десятка дурачков с автоматами на БТРах. Что ты сделаешь тем дурачкам? Вырвешь руки и ноги и выкинешь из своего леса. Потому что если раньше копать картошку было ок, то после янтаря это - как есть белорусские сосиски после прошутто.

Если раньше копать картошку было ок, то после янтаря это – как есть белорусские сосиски после прошутто

И конечно, никакое изменение руководителей СБУ и МВД в Житомирской области ни на что не повлияет. Чтобы янтарь реально перестали копать, надо загонять в каждый район не менее батальона солдат с танками, вертолетами, дронами и вводить что-то вроде оккупационной администрации с чиновниками из других регионов. И держать войска в селах лет десять, пока все забудут, что за клевый бизнес на янтаре был.

А приехать, топнуть ножкой, поувольнять "плохих" чиновников и назначить "хороших" - это не решение проблемы, а плохой пиар.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі