Дмитрий Кулеба
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции
05.08.2019

Богдан оказал большую услугу украинским медиа

Кто лучше интерпретирует нужную ему часть правды, тот побеждает

Андрей Богдан своим внешне дерзким заявлением о ненужности медиа как посредников между властью и обществом на самом деле оказал большую услугу украинским медиа.

Сейчас прозвучит немного высокомерно, но на самом деле все просто. Богдан мгновенно вырвал эти медиа с предмодерна и перевел в постмодерн, минуя модерн.

Украинские медиа застряли в предмодерне - в нем человек верит, что сбор информации позволяет понять мир, но источник полного всеобъемлющего знания остается непознанным. На этом построена вся расследовательская журналистика и конспирология: мы считаем, что Х и Y - коррупционеры, вот мы собрали косвенные доказательства, но мы не знаем всю правду, потому что не знаем о чем говорили Х и Y при их ночной встречи, поэтому всю правду мы додумаем сами или дадим додумать вам.

Богдан мгновенно вырвал медиа с предмодерна и перевел в постмодерн, минуя модерн

В модерне человек опирается на рациональность, существование объективной истины, подтвержденной данными, всю правду можно узнать с помощью науки. В эту фазу вошли западные медиа, которые начали заниматься журналистикой данных и использованием алгоритмов для написания статей.

Но всех их прибил (но не убил) постмодерн, в котором нет ничего объективного, всякое может стать объектом интерпретации, а всей правды просто нет. Кто лучше интерпретирует нужную ему часть правды, тот побеждает. Рассеяние человеческого внимания на бесконечные интерпретации ведет к энтропии после которой наступает конец (читаем Бодрийяра тихими солнечными воскресеньям). Медиа остаются посредником между реальностью и человеком. Но новизна в том, что власть сама становится медиа. Она такой же посредник и ей для этого не нужно контролировать все телеканалы и газеты. Достаточно иметь онлайн-платформы и медиа (прежде всего ТВ) как тупо каналы донесения сообщения, а не его осмысления. По сути, речь идет о банальной конкуренции между классическими медиа и властью в битве за ответ на вопрос "Кому верить?".

Проблема в том, что наслаждаясь жизнью в предмодерне, украинские медиа отказывались признавать, что на самом деле они скорее постмодерные. И Богдан сказал им об этом. Конечно, вызвав возмущение, потому что настоящую правду не любит никто, даже борцы за правду.

Большинство самых влиятельных украинских медиа занимались и построили свою популярность на чем угодно, кроме объяснения стране страны

В "Войне за реальность. Как побеждать в мире фейков, правд и сообществ" есть раздел "Средства индивидуальной информации". Там я, в частности, цитирую Павла Казарина, который замечательно сказал: "Журналистика - это умение объяснять стране страну".

Большинство самых влиятельных украинских медиа занимались и построили свою популярность на чем угодно, кроме объяснения стране страны. И при этом каждое из них претендовал на объективность и было готово с ругательствами и количеством просмотров в руках вгрызаться в тех, кто ставил это утверждение под сомнение.

Богдан своим заявлением просто сбивает эти медиа с их самодельного пьедестала и заставляет посмотреть реальности в лицо. В этой реальности сериал, партия "Слуга народа" и сам Слуга народа лучше объяснили стране страну чем все медиа вместе взятые. Собственно, единственная польза от них в том, что они расчистили путь Слуге народа. И он теперь имеет право на эту оценку. А дальше жизнь покажет.

Сериал, партия "Слуга народа" и сам Слуга народа лучше объяснили стране страну чем все медиа вместе взятые

А что будет дальше, зависит от способности самих медиа переосмыслить себя в категориях постмодерна. А нам, простым смертным, пока могу посоветовать соблюдать советы из "Войны за реальность":

"Не стоит искать нейтральные медиа. Ищите тех, чья миссия вам четко поняла. Даже если вы с ней не согласны. Ищите тех, кто не только шокирует вас проблемой, но и показывает, как ее можно решить".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі