Новые лица в Верховной Раде – лишь имитация "выходцев из простого народа"

Такую конфигурацию власти мы уже видели в советские времена

На фоне непрофессионально-зеленых инициатив в области государства, точкой сборки для меня стал вопрос главного редактора "Дня" Ларисы Ившиной, что будет более угрожающим для Украины: хаос, или диктатура? А действительно.

Прежде чем дать ответ, нужно разобраться в природе первых политических шагов молодой власти. Тренинги партийного объединения в Трускавце; назначения "12 апостолов", которые должны обеспечивать коммуникацию депутатов с руководством; обещания до конца года ввести рынок земли и начать глубинные реформы - это все "фишечки" для отвлечения внимания. А на деле наблюдаем попытки расправы над киевским самоуправлением, в которых активное участие принял председатель Офиса президента Андрей Богдан; показательное молчание в ответ на громкий скандал вокруг Окружного административного суда и концентрацию всей власти в едином центре, за которым неизвестно кто стоит, - пишет Лариса Волошина для издания "День".

Если над однопартийной парламентской ветвью власти стоят "апостолы", то кто в них "мессия", "гуру", "большой отец", "воплощение Бога на земле"?

Вот вы знаете, кто де-факто руководит страной? Кто разрабатывает стратегию наступления? Кто руководит информационными кампаниями и запускает дымовые завесы? Если над однопартийной парламентской ветвью власти стоят "апостолы", то кто в них "мессия", "гуру", "большой отец", "воплощение Бога на земле"? В любой момент президент будет иметь конституционное большинство. И если за снятие депутатской неприкосновенности, референдумизацию всей страны и другие инновационные "няшки" всегда можно собрать голоса среди самовыдвиженцев-мажоритарщиков и проукраинских партий, то за выполнение Минских соглашений, закрепленные в Конституции особого статуса Донбасса и изъятие оттуда пунктов о неотвратимости курса на ЕС и НАТО всегда можно достичь консенсуса с партией Бойко-Медведчука. Основной итог выборов в Верховную Раду - президент Зеленский теперь может все. Одних комментаторов это пугает. Других - возбуждает.

Никому не известные доярки и передовики социалистического труда единодушно поддерживали то, что выносили на съезд КПСС "старшие товарищи"

На самом деле, такую конфигурацию власти мы уже видели в советские времена. Те же никому не известные доярки и передовики социалистического труда единодушно поддерживали то, что выносили на съезд КПСС "старшие товарищи". Вопрос только в том, где будет находиться современное "политбюро". Но то, что мы наблюдаем сейчас - это лишь имитация "выходцев из простого народа". По оценкам наблюдателей, партия "Слуги" имеет вполне четкие депутатские группы, которые подчиняются все тем же финансово-промышленным кланам. Запрос общества на новые лица был в который раз использован для укрепления олигархической системы. Это ново-кучмизм, господа. Поэтому следствием будут: олигархическая вольница, цензура, наступление на гражданские свободы, постепенный дрейф в Москву.

Многочисленные эксперты уверяют, что украинский обыватель сконцентрирован на собственном благосостоянии. Поэтому такие национальные маркеры, как армия, вера, язык - это не те лозунги, которые могут победить банальный холодильник. Возможно. Но кто слышал во время предвыборной гонки программу экономических преобразований от команды Зеленского? Одновременно российская пропаганда трактует победу Зеленского, как запрос украинцев на примирение с Москвой и наказания всех причастных к "началу гражданского конфликта на востоке Украины". Так в чем же реальная причина протестного голосования? Примечательно, что пока избиратели ждут экономического "улучшения" и наказания коррупционеров, молодая команда провозглашает создание русскоязычного государственного телеканала, не осуждает раскрытый НАБУ судейский реванш и в упор не видит потуги Игоря Коломойского помешать сотрудничеству Украины с МВФ посредством отмены национализации Приватбанка, которую в Европе назвали одной из самых успешных украинских реформ.

Пока получения абсолютной власти превращается в наступление на все те же армию, язык

Дело не в том, что молодая команда убирает всю власть в стране в свои руки. В большинстве это происходит за счет демократических инструментов. Люди сами проголосовали за тотально "зеленый" парламент и одобрили нарушение Конституции ради политической целесообразности. Но главное: ради чего все это происходит? Пока получения абсолютной власти превращается в наступление на все те же армию, язык.

Кстати говоря. Новые лица в украинской истории тоже уже были. После коммунистической серости в Раду вошли Вячеслав Чорновил, Иван Деркач, Левко Лукьяненко и многие из тех, кто никогда не был в политике. Но все это были идейные люди, которые посвятили жизнь национальным украинским, а значит антисоветским, антиимперским и антикоммунистическим ценностям. Их выбирали, потому что они действительно были носителями новых идей. Какие идеи несут новые зеленые лица? Разве многовекторность, речи о внедрении космополитического потребления не являются отрывом от исторических вызовов, перед которыми оказалась воюющая Украина? Несмотря на ощутимую хаотизацию и абсурдизацию публичной политики имеем вполне очевидную подготовку для внедрения диктатуры посредственностей.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи