Кремль выбивает почву из-под ног украинской власти

Планирует устранить с электорального поля "мир через компромисс"

Донбасс отправляет нам двойные сигналы. С одной стороны - состоялось якобы успешное разведение сил около Станицы Луганской. С другой - за последние двое суток дважды обстреляли военных медиков в зоне ООС.

Необходимо понимать, что вряд ли можно говорить о качественных сдвигах в стране в период избирательной кампании. Новая власть, одним из лозунгов которой был мир, заинтересована продемонстрировать, что качественные изменения произошли. Но часто это лишь незначительные шаги.

Несомненный плюс разведения сил - уменьшение числа прямых столкновений, а соответственно и жертв в зонах, где комбатанты расположены на расстоянии выстрела. Однако, разведение сил не решает глобальную проблему Минских договоренностей - последовательность выполнения их россиянами и украинцами. Более того, сегодня такие разведения носят "точечный характер". Весной 2016 года разведения сил уже состоялись в Золотом и Петровском. Но не стали прорывом для реализации "Минска" или внедрения мира. Линия границы - не три точки на карте.

Плюс разведения сил - уменьшение числа прямых столкновений

Факт отвода войск лишь создает видимость, что когда-то может произойти разведения сил по всей линии соприкосновения. Показывает потенциальную возможность выполнения первого пункта минского протокола - прекращение огня.

До парламентских выборов российская сторона заинтересована, чтобы конфликт не разжигался. Кремлю важно, чтобы пророссийский блок получил наибольшую поддержку. Это возможно только в условиях относительного затишья на фронте (чтобы Россию в меньшей степени воспринимали как агрессора). Как будут развиваться события после выборов - будет зависеть от того, насколько будут внедрять инициативы пророссийских сил в Украине. То есть, насколько мы будем играть/не играть по российским правилам.

Но есть и другой вопрос - лозунг мира через компромиссы с Россией - это не только лозунг действующей власти. Флаг "мир превыше всего" (читай - за капитуляцию) несут и откровенно пророссийские политические силы. И для того, чтобы выбить почву из-под ног у тех, кто отвечает за мир (читай - власть), Кремль использует подобные провокации с медиками. Их цель - спровоцировать ВСУ на "атвеетку". А потом обвинить Украину и ее новую власти в срыве договоренностей. И отстранить от электорального поля "мир через компромисс". Зачистив его под пророссийскую партию "За життя".

Будет ли после выборов другая ситуация? Все будет зависеть от того, закончится ли "политика эффектов" и мы начнем играть в длинную - в эффективность.

Богдан Петренко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи