России и США спокойнее совместно контролировать Украину, чем драться из-за нее

Страной де-факто будет руководить "двухпалатный парламент"

Новое руководство Украины будет выглядеть как двухпалатный парламент.

Нет, я не про Верховную Раду и не про Администрацию президента. Я о настоящем руководстве. Сейчас объясню, что это, и почему именно такая конструкция ждет нас в ближайшее время.

Хуже всего в голове новых хозяев Банковой - это полный ноль на месте геополитического мышления.

Хуже всего в голове новых хозяев Банковой - это полный ноль на месте геополитического мышления

"Ну да, мы хотим быть европейцами. А че, при этом нельзя говорит по-русски? Можно, да? А че, при этом нельзя дружит с Путиным и иметь много бизнеса в России? Да можно! Просто с Путиным никто не умел полюбовно договариваться, а мы сумеем. Где нужно - уступ, главное возобновить торговлю".

Такая у нас наивно-адская смесь.

Восстановление Российской империи? - Нет, не слышали.

Разделение мира между "региональными империями"? - Нет, не слышали.

Эта каша действительно сидит в головах миллионов рядовых украинских избирателей, идеал которых - это каждый вечер смотреть "Квартал" или РосТБ и... периодически ездить в Европу без виз. И вот они, наконец, протолкнули на Банковую людей, которые разбираются в мировой политике ни на йоту не лучше тех, кто их выбирал.

Возвращаемся к "многовекторности" Кучмы

Как следствие, мы возвращаемся к "многовекторности" Кучмы, поскольку активный и однозначный переход под "зонтик" ЕС и НАТО общество осилить не успело - особенно в условиях ожесточенной информационной войны против постмайданной власти, которую, по разным причинам, вели мощные игроки и с Востока, и с Запада, и изнутри страны.

Более того есть все признаки того, что эта "многовекторность" сейчас поддержана (хотя как временный компромисс) и в Москве, и в Вашингтоне. Потому что для РФ и США сейчас спокойнее совместно контролировать это "пограничье" по молдавскому сценарию, чем драться за него как "горячую точку". Да, это "новая Ялта", о которой уже писали. Она действительно имеет место. И сложилась не вчера.

Итак, вот как теперь будет выглядеть наш настоящий "двухпалатный парламент", который де-факто будет руководить страной.

Нижнюю палату этого "парламента" составит "клуб украинских олигархов" - каким выгодно именно то "завершение войны любой ценой", к которому ради собственного бизнеса и собственных избирателей, стремится Зеленский. Через свое влияние на большинство политических сил (Пинчук-Левочкин-Коломойский - "Слуга народу", Пинчук-Фридман-Фиала - "Голос" и т.д.), этот "клуб олигархов" уверенно будет контролировать большинство в новом парламенте, как бы там не распределились места между партиями.

Нижнюю палату этого "парламента" составит "клуб украинских олигархов"

И теперь им не будет в этом мешать сильный украинский президент, которым - что бы еще о нем говорили - был Порошенко. Ибо на Банковой "сосунок", серьезно считаться с которым нет никакой необходимости. Пусть играет, для настоящих игроков это вполне безопасно.

Но над этой нижней палатой будет еще "палата лордов", в которой наибольшее представительство будут иметь Россия и США, при умеренном участии ЕС.

И не факт, что общие решения этих "лордов" во всем понравятся членам "нижней палаты". Но силы здесь несоизмеримы. Поэтому я не исключаю перспективы, когда украинские олигархи, ради собственного выживания под давлением гораздо более мощных российских и западных капиталов, начнут активно поддерживать "национальную идею" и украинское гражданское общество. Тем самым пытаясь превратиться в классическую "национальную буржуазию".

Над нижней палатой будет еще "палата лордов", в которой наибольшее представительство будут иметь Россия и США, при умеренном участии ЕС

А что же, собственно, украинское гражданское общество? Некоторое время оно будет терпеть и наблюдать, как его лишают субъектности в международной, а частично и во внутренней политике Украины. А потом, когда эта "двухпалатная" властная конструкция даст серьезный сбой (или из-за разногласий между "палатами", или из-за столкновения в "палате лордов" из-за геополитических амбиций РФ), оно взорвется новым Майданом и снова заставит с собой считаться.

Потому что объективные процессы нации никто не отменял. Как и историческую обреченность империй, включая РФ.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи