Наталья Дьячкова
Директор юридической компании "Скарга"
03.07.2019

Охранники, администраторы и продавцы магазина имеют не больше прав, чем вы

Наличие формы, бейджика и рации не наделяет их властными полномочиям

На дверях многих магазинов есть наклейки со значком с перечеркнутым фотоаппаратом. Значит ли это, что фото- и видеосъемка в торговой точке запрещена?

Закона, напрямую запрещающего производить фото- и видеофиксацию в торговых точках, в Украине нет. Да, законодательство запрещает снимать режимные объекты, например, электростанции и военные базы. Но магазин ― это общественное место, и прийти туда может любой желающий, как и снимать там, - пишет Наталья Дьячкова для "Наш Киев"

Посетители должны выполнять требования печатного документа, а не какой-то там картинки. Поэтому если на входе нет выписки из Положения о деятельности магазина, запрет на съемку будет неправомерным. Проведем аналогию: наклейка "Это магазин Марии" на дверях торговой точки еще не говорит, что каждая Мария будет хозяйкой этого магазина.

Также, если администрация магазина сама фиксирует посетителей на камеру, то такие же права есть у вас. Справедливо? Да. А одним из главных принципов Гражданского кодекса как раз и есть принцип справедливости, который указан в 3 статье.

Если администрация магазина сама фиксирует посетителей на камеру, то такие же права есть у вас

Кстати, наклейку можно истолковать по-разному. Например, что "запрещено" снимать именно фотоаппаратом, но не исключена съемка на телефон или видеокамеру.

Администрации магазинов обычно приводят несметное количество доводов для "правомерного" ограничения съемки. На основании украинского законодательства рассказываю, почему все они ― фейк.

"Магазин — частная собственность, а снимать частные владения нельзя".

Администрации магазинов при запрете съемки часто ссылаются на ст. 41 Конституции и ст. 319 Гражданского кодекса Украины. Согласно им, собственник распоряжается своим имуществом, как хочет и может делать с ним все, что не противоречит закону. Но сама по себе съемка никак не препятствует собственнику владеть, распоряжаться и пользоваться своим имуществом.

Запрет нарушает право собственности посетителей, поскольку запрещает им пользоваться их собственностью: фото- видеокамерами, телефонами

Подобная логика администрации магазинов может привести к тому, что запретить можно даже рассматривать товары, выставленные на прилавке. Более того, подобный запрет нарушает право собственности посетителей, поскольку запрещает им пользоваться их собственностью: фото- видеокамерами, телефонами и т.д.

Запрет на проведение съемки в торговом зале теоретически возможен лишь в крайне редких случаях, когда, например, фотовспышка может повредить предметы искусства, выставленные на продажу.

"Вид магазина и цены — это коммерческая тайна".

В ст. 505 Гражданского кодекса Украины сказано, что коммерческая тайна ― это только та информация, которая неизвестна и не является легкодоступной для всех работников. И для сохранения этой "тайны" должны предприниматься хоть какие-то меры.

Цена товаров в магазине и их ассортимент коммерческой тайной не являются. Наоборот, продавец сознательно выставляет их на всеобщее обозрение. Поэтому говорить о "неизвестности" и "недоступности" информации в данном случае просто смешно.

Информация о стоимости товаров никем не может быть засекречена

Да и вообще, информация о стоимости товаров никем не может быть засекречена. Согласно ч. 2 ст. 50 Конституции Украины, каждому гарантируется право свободного доступа к информации о качестве пищевых продуктов и предметов быта, а также право на ее распространение.

"Товарные знаки и логотипы охраняются авторским правом".

Да, ценники, порядок размещения товаров на прилавках и тому подобное можно признать объектами права интеллектуальной собственности. Особенно, если они содержат логотип магазина. Но, даже уникальные и запатентованные изделия, помещенные на витрину, можно фотографировать. Об этом сказано в ст. 21 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах".

Главное, чтобы у фотографа не было корыстных целей. Проще говоря, если вы напечатаете фото с логотипом чужой компании на своей футболке, у вас, скорее всего, будут проблемы. Ну, а у владельца объекта интеллектуальной собственности появится повод подать на вас в суд.

И да, собирать в магазине фото- или видеодоказательства нарушения ваших прав как потребителя вы тоже имеете право. Например, снимать просроченные товары на прилавках.

Собирать в магазине фото- или видеодоказательства нарушения ваших прав как потребителя вы тоже имеете право. Например, снимать просроченные товары на прилавках

Без решения суда ни полицейский, не говоря уж об охраннике или любом другом работнике магазина, не имеет права отобрать у вас камеру. Во-первых, если вы ведете себя спокойно и не нарушаете общественный порядок, прикасаться к вам руками никто не может.

Во-вторых, забрать вашу собственность могут лишь как "орудие правонарушения". При этом, то самое нарушение еще нужно должным образом зафиксировать. То есть, сотрудники магазина должны вызвать полицию, полицейские ― составить протокол и доказать вашу вину в совершении правонарушения. Но будем честными: администраторы торговых точек зачастую лишь угрожают вызовом полиции, ведь при отсутствии доказательств полицейские выпишут магазину штраф за ложный вызов.

И еще, никто из сотрудников магазина не имеет право удалять материалы с гаджета покупателя. Под уничтожение подпадает только незаконное тиражирование авторской продукции, но никак не фото товара на полках, ценников или фото из примерочной магазина.

Никто из сотрудников магазина не имеет право удалять материалы с гаджета покупателя

Поэтому если работники магазина забирают у вас фотоаппарат (не как у журналиста, а как у посетителя заведения), в таком поведении считываются явные признаки уголовного преступления ― грабежа. И в таком случае полицию на место конфликта должны вызвать вы, а не администрация магазина.

Если вам препятствуют или запрещают фотографировать в торговых точках, советую сделать следующее:

1. Запишите ФИО, должность и номер удостоверения того, кто запрещает съемку.

2. Потребуйте назвать правовые основания запрета на фотосъемку с обязательной ссылкой на нормативно-правовой акт.

3. Запишите ответ сотрудников магазина на аудио-видео и потребуйте копию нормативно-правового акта, запрещающего ведение фотосъемки. Прежде, чем фиксировать ответ оппонентов на аудио или видео, предупредите их, что ведете запись. В начале записи скажите, кем, когда, где, на какое устройство и зачем была сделана эта видео- или аудиозапись.

4. Вызывайте полицию.

5. Напишите в полицию заявление о неправомерном запрете вести фотосъемку, применении физического насилия, угрозах разбить фотокамеру или нанесении реального ущерба имуществу и т.д. Если таковые, конечно, были.

6. В зависимости от результатов проверки вашего заявления, обращайтесь в суд с иском, требуйте обязать администрацию организации устранить препятствия для свободной фотосъемки и компенсировать причиненный вам моральный вред.

Любые запреты на фото- и видеосъемку могут вводиться только тогда, когда она перерастает в нарушение общественного порядка и начинает мешать другим посетителям. Охранники, администраторы, продавцы имеют не больше прав, чем вы. Наличие формы, бейджика и рации не наделяет их властными полномочиями ― они просто работники магазина. И что, и где снимать, указывать вам точно не могут.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі