Россия откажется от путинского курса на войну

Четыре утопии

Россия живет от утопии до утопии. Утопия коммунистического рая на земле умерла в массах еще в 1970-е. Вслед за ней возникла и утвердилась новая утопия: "жить как на Западе". Расшифровывалась она так: "если бы не коммунистический режим, мы жили бы также богато, как США и Германия". Особенно популярна эта утопия стала во времена Перестройки. Но коммунизм рухнул, а счастье не пришло. Россияне решили, что их надули. Они отказались от имперского статуса, а жизни, как в мифическом "западном раю", взамен не получили. Тогда возникала новая утопия. Можно назвать ее "утопией реванша": "будем вновь сверхдержавой, и опять всех нагнем".

Эта агрессивная и очень опасная утопия рулит внешней политикой России. Однако популярность ее начинает падать и одновременно формируется новая оппозиционная утопия навальнистов: "прекрасная Россия будущего". Эта утопия зеркальна той, что была во время Перестройки, только вместо коммунистического строя в качестве препятствия для счастливой жизни, "как на Западе", рассматривается "режим жуликов и воров".

Я думаю, что за этой утопией будущее, она какое-то время будет формировать общественные ожидания. И очень хорошо, что она направлена на внутренние, а не внешние цели. Если ее сторонники придут к власти, Россия, по всей видимости, откажется от путинского безумного курса на войну.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі