Роман Кулик
Офицер ВСУ, соучредитель образовательного проекта "Экспертный корпус"
21.06.2019
1

Филарет так и не одумался

Он подрывает фундамент Церкви, в которую вкладывался почти три десятка лет

Жаль, что Филарет так и не одумался и не сделал выводов за последние два месяца. Его авантюру с восстановлением УПЦ КП не поддержал фактически ни один из украинских иерархов. На так называемый "собор" во Владимирском прибыло всего двое - митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф и его викарный епископ Петр.

Поместная церковь Украины устроила Филарету тотальную обструкцию. Абсолютное большинство епископов неоднократно давало понять ему, что пути назад нет - решение о ликвидации УПЦ КП 15 декабря 2018 года было законным и необходимым для объединительного процесса и получения томоса об автокефалии.

Всего 4 епископа на литургии 14 мая, игнорирование иерархами ПЦУ сегодняшнего сбора - как видим для него это все пустой звук.

Неудивительно, что большинству епископов ПЦУ как раз больше нравится новый демократический Устав Церкви и предстоятель Епифаний, который не ломает всех через колено

Есть я, патриарх, а "если ПЦУ захочет, мы примем ее в Киевский патриархат". Мда, прекрасная позиция. Неудивительно, что большинству епископов ПЦУ как раз больше нравится новый демократический Устав Церкви и предстоятель Епифаний, который не ломает всех через колено.

Очень жаль, что до этого все дошло. Но надо называть вещи своими именами, особенно когда авторитетные фигуры делают роковые ошибки. Как вот сейчас Филарет - уничтожает и подрывает фундамент Церкви, в которую вкладывался почти три десятка лет. И какая сейчас на пике популярности и легитимности.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі