Дело Медведчука продолжают Зеленский и его "слуги народа"

Зеленая федерализация Украины

Руслан Стефанчук - представитель президента в Верховной Раде, - ошарашил Украину своим лживым и коварной заявлением. 12 июня, он, по сути, говоря от имени президента и партии "Слуга народа", высказался за создание двухпалатного парламента, а также за внедрение результатов Всеукраинского референдума 2000 года имени Виктора Медведчука.

Проследим логику господина Стефанчука.

Первый тезис: избирательная система, при которой половина народных депутатов избирается по мажоритарной системе, а вторая половина по партийным спискам - это гибрид, который, по словам господина Стефанчука, превращает парламент в "супермаркет".

Второй тезис: чтобы парламент был более структурирован, есть смысл ввести двухпалатную систему представительства: верхняя палата формируется по мажоритарной системе, нижняя - по пропорциональной.

Третий тезис: в 2000 году в Украине проводился Всеукраинский референдум, на котором граждане Украины поддержали, высказанное Леонидом Кучмой с подачи Виктора Медведчука предложение, ввести в Украине двухпалатный парламент, а также уменьшить количество народных депутатов из 450 до 300 человек.

Разберем тезисы и логику Руслана Стефанкука - одного из главных советников президента Зеленского по правовым вопросам.

То, что в Украине существует гибридная избирательная система - это очевидный провал президента Зеленского

Во-первых, то, что в Украине существует гибридная избирательная система - это очевидный провал президента Зеленского. Именно президент, выступая с инаугурационной речью обратился в парламент с категорическим требованием перейти к пропорциональной избирательной системы с открытыми списками.

А что произошло дальше? После консультаций с фракциями президент Зеленский и лидеры политических партий, которые уже представлены в Верховной Раде, отказались от перехода к пропорциональной системе с открытыми списками и отмены мажоритарки.

Отсюда - одно заключение по Кьеркегору: "Или - или". Или президент Зеленский цинично солгал всему народу, говоря, что будет добиваться введения открытых партийных списков, а на самом деле и не собирался этого делать; или - подвергся воздействию партийных боссов, поняв, что и ему - лидеру "Слуги народа" - выгодно контролировать формирование списков кандидатов в народные депутаты.

Либо циник и лжец; либо - слабак

Соответственно: президент Зеленский - либо циник и лжец; либо - слабак, который дал обещание народу, выполнять которое сразу отказался.

Во-вторых, как известно, одна ложь всегда тянет за собой вторую и так до бесконечности. Господин Стефанчук продемонстрировал необычайную ассоциативную эквилибристику: критически высказавшись об избирательной системе, он увидел выход из ситуации не в исправлении недостатков избирательной системы, а в конституционных изменениях - переходе от однопалатного парламента до двухпалатного.

Господин Стефанчук расписался в том, что вопрос изменения избирательной системы уже и не будут рассматриваться

Потрясающе! Президент Зеленский провалил свое предвыборное обещание, но вместо того, чтобы все же объяснить народу, как президент и его "слуги народа" в дальнейшем добиваться воплощения президентских слов, господин Стефанчук, по факту, расписался в том, что вопрос изменения избирательной системы уже и не будут рассматриваться. Если мы не смогли изменить избирательную систему, говорит нам Стефанчук, то изменим всю законодательную власть - введем две палаты, то есть законсервируем мажоритарку и не возвращаемся к этой теме.

Поэтому, господин Стефанчук, говорит украинцам, что страна должна войти в длительный процесс конституционных дебатов. Господин Стефанчук - дипломированный юрист с научной степенью. И этот светоч правоведения нам говорит: если мы не в состоянии усовершенствовать закон о выборах, то изменим Конституцию, и таким образом положим конец всем попыткам ввести логичные и понятные избирательные нормы. Очень оригинально, господин Стефанчук!

В-третьих, от речи про двухпалатный парламент на основе двух избирательных систем, одна из которых - противная мажоритарка, господин Стефанчук перешел к результатам Всеукраинского референдума 2000 года.

Однако, должен напомнить "слуге народа", как формулировалось вопрос, который в 2000 году был вынесен на референдум. Цитирую: "Поддерживаете ли Вы необходимость формирования двухпалатного парламента в Украине, одна из палат которого представляла бы интересы регионов Украины и способствовала бы их реализации, и внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины и избирательного законодательства?".

На референдуме 2000-го говорилось о том, что одна из палат будет формироваться путем выборов, а вторая будет представительством регионов. Это типичная для федеративной страны система

Итак, в вопросе, который был вынесен на референдум в 2000 году, говорилось о том, что одна из палат будет формироваться путем проведения выборов (по неизвестно какой системе), а вторая - будет представительством регионов (очевидно, члены парламента должны были представлять облсоветы). Совершенно очевидно, что это типичная для федеративной страны система представительства. И господин Стефанчук, бесспорно, хорошо об этом знает.

13 июня в программе "Право на власть" с Натальей Мосейчук председатель партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил: мы не можем игнорировать волю народа высказанную на референдуме, даже если это происходило 20 лет назад.

Между взглядами Виктора Медведчука и взглядами Владимира Путина нет никаких различий

Здесь надо отметить, что Всеукраинский референдум 2000 года был проектом Виктора Медведчука, политические взгляды которого известны. Как известно и то, что между взглядами Виктора Медведчука и взглядами Владимира Путина нет никаких различий.

На прямой вопрос Натальи Мосейчук: с 2000 года страна изменилась, поэтому апелляция к воле народа двадцатилетней давности некорректна, соответственно, - не есть ли смысл второй раз вынести вопрос про двухпалатный парламент на референдум? - Дмитрий Разумков ответил, что повторное волеизъявление вполне оправдано.

Уже в 2000 году Виктор Медведчук вел страну к федерализации. Введение двухпалатного парламента - это один из шагов в этом направлении. Сейчас этим же путем ведут страну Владимир Зеленский, Руслан Стефанчук и Дмитрий Разумков.

От лживого обещания отменить мажоритарку и ввести открытые партийные списки они непринужденно перешли к теме двухпалатного парламента. Их цель - сломать Конституцию, в которой Украина провозглашена унитарной. Их цель - расчленить Украину по областям и подтолкнуть людей к отчуждению и вражды. Такая она - зеленая федерализация Украины.

Валентин Бушанский, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі