Государство не имеет нужных рычагов влияния на семью

Воспитание, а не только наказание, путь к изменениям

Участились сообщения, что возросло количество преступлений, совершенных малолетними. Более того, снижается возраст, когда дети приобщаются к криминалу. И недавняя история о "банде" 12-летних - это подтверждает.

Но статистика показывает другие цифры. Количество преступлений, которые совершили несовершеннолетние в прошлом году даже снизилось, по данным Генпрокуратуры. С 5608 дел в 2017 году до 4750 в 2018. То есть на 15%. Мы просто живем в мире информационной революции, где негативные новости быстро распространяются. А когда подобными новостями переполнена лента соцсетей - создается впечатление, что они не единичны, а системные.

Это не оправдание к дальнейшей бездеятельности, а скорее - призыв повышать свою медиа-грамотность.

Родители убеждены, что воспитанием должны заниматься школы. Школам или некогда, или они "заточены" под образование

И в любом случае, мы живем в мире, где есть основания для роста подростковой преступности. Это и популяризация насилия. И много свободного времени - особенно во время каникул. И, конечно, постоянное навязывание модели поведения, где обязательно нужно быть лидером (не важно каким путем). И мне кажется, самая главная причина - чрезмерная экстернальность украинцев - переложение ответственности на других. Особенно - на государство. Патернализм - даже в воспитании. Родители убеждены, что воспитанием должны заниматься школы. Школам или некогда, или они "заточены" под образование, предоставление знаний, а не на воспитание. В результате - получаем поколение детей, воспитанное улицей и соцсетями. А примеры родителей? Родители часто не следят за своим поведением при детях, - а дети всегда копируют своих родителей от насилия в семье (не важно - физического или психологического) до нетолерантного отношения к соседям.

А государство не имеет достаточно возможностей (как на Западе) вмешиваться в семью. Потому что у нас сформирована "презумпция отцовства". Детей воспринимают, как собственность родителей. Нельзя отобрать ребенка, если есть сигналы о насилии, надо чтобы были прямые доказательства. К сожалению, ограниченность социальных работников, государства приводит к тому, что они не имеют нормальных рычагов влияния на семью. И не только для санкций, но и для реального мониторинга дел.

Детей воспринимают, как собственность родителей

И еще чрезмерное влечение к наказаниям. Распространено мнение, что все проблемы можно решить исключительно карательными методами. Что увеличение ответственности за преступление приведет к уменьшению таких правонарушений. И я задам другой вопрос - декриминализация преступлений за убийство позволит вам убивать? Я сомневаюсь. Потому что наибольший вес в нашем поведении имеет внутреннее убеждение, а не внешние нормы. Понимание, что такое "хорошо", а что такое "плохо". Поэтому - воспитание, а не только наказание, путь к изменениям.

Богдан Петренко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи