Украинцы согласились на диктатуру пустоты

Второй акт спектакля о войне "кандидата от народа" с ветряными мельницами

Основной чертой современной украинской политики похоже становится хроническая неопределенность. Дискуссия о дате инаугурации свелась к двум датам. Зеленский настаивает на 19 мая. Его оппоненты - на 28 мая, 1 июня, а может и 3 июня. Здесь все сложно, но в рамках закона. Всем весело. Все бодрые. Ведь каждый знает, что дата приведения новоизбранного президента к присяге имеет непосредственное отношение к его способности, или неспособности распустить парламент.

Общество разделилось на два лагеря в соответствии с тем, считают ли они целесообразным или нецелесообразным проведение досрочных выборов. Все обвиняют всех гневными постами и нецензурными эпитетами, - пишет Лариса Волошина для издания "День".

Основной чертой современной украинской политики похоже становится хроническая неопределенность

На тонус команд влияет напускная таинственность Зе-лидера, который на прямой вопрос журналистов, собирается ли он распускать Раду, ответил, что пока рано об этом говорить. "Ещё нет полномочий. Как только у меня будут полномочия, вы получите ответ", - заявил Зеленский после встречи с лидерами фракций Верховной Рады. Понижение градуса дискуссии, для чего в конце концов и используются обтекаемые формулировки, в данном случае не произошло. И это не удивительно. Если на вопрос: "Зачем приходил?" - следует ответ: "Дай еще сто рублей, тогда скажу" - каждый украинец понимает, что здесь точно замешаны или вороватость, или кулуарная политика.

Акцент сместился на обсуждение дат, их исторического значения. Для одних 19 мая - это День памяти жертв репрессий. Для других - День советской пионерии. Казалось бы. Для декоммунизованных украинцев празднования с "фишечками" приведение к присяге президента Украины что в одном, что в другом случае должно быть позором и надругательством. Но и здесь находятся люди, которые утверждают, что "не все так однозначно".

Давайте представим, что на 19 мая назначена дата инаугурации. Получив полномочия, президент Зеленский начинает процедуру роспуска парламента. Сделать это возможно только на основании отсутствия коалиции. Представим, что это произошло. С 1 июня начинается парламентская кампания, а в начале сентября проходят внеочередные выборы. И здесь возникает вопрос: для чего все это? Ведь очередные выборы в Верховную Раду должны состояться 27 октября. Какая цель? Зачем? Чтобы что? Желание Зеленского как можно скорее получить всю полноту власти в стране тут как раз ничего не объясняет. Для того, чтобы понять, что выиграет молодая команда Зе, сократив приход новых парламентариев чуть больше чем на месяц?

Может он хотя бы объяснит, почему та система, на борьбу с которой он призвал народ, настолько привлекательна, необходима и ценна, что для ее спасения нужно устроить в стране безвластие?

Единственный ответ - чтобы не допустить принятия нежелательных для Зеленского законов. А это - закон о президенте, оппозиции, временных следственных комиссиях, закон об импичменте и изменения в избирательный кодекс, которые бы позволили выбирать парламентариев по открытым спискам. Не факт, что действующий парламент будет в состоянии принять их. Но, будучи разогнанным, он точно не будет иметь такого шанса. Новоизбранный президент не заинтересован в изменении системы? Так может он хотя бы объяснит, почему та система, на борьбу с которой он призвал народ, настолько привлекательна, необходима и ценна, что для ее спасения нужно устроить в стране безвластие?

До сих пор не понятно, зачем вообще распускать Раду сейчас. Споры о дате инаугурации должны прикрыть нежелание укреплять государственный институт президентства. Мы еще не знаем, каким курсом новоизбранный президент хочет вести страну. Не понимаем, для чего он пытается заблокировать работу парламента. Не можем обсудить тех глав администраций, руководителей СБУ, генпрокурора, главу АП, министра обороны и секретаря СНБО, которых назначает президент и часть из которых должна согласовывать Рада. Мы же видим очередное шоу вокруг роспуска, смысла которого никто так и не объясняет.

В карнавальном водовороте забылось, что речь идет о существовании Украины

В карнавальном водовороте забылось, что речь идет о существовании Украины, о стабильности власти и управляемости в случае неожиданностей, которые может устроить страна-агрессор. Перед нами второй акт спектакля о личной войне "кандидата от народа" с ветряными мельницами. Соратники Зеленского пытаются представить ситуацию как нежелание "старых" отдавать власть. Эй, ребята! Зеленского избирали на полномочия президента Украины, а не повелителя парламента. Покажите команду, предоставьте в Раду законопроекты, объясняйте и отстаивайте их в прямом диалоге с обществом. Или хотя бы обнародуйте адрес того "Спортлото", куда обеспокоеные граждане смогут отправлять вопросы, жалобы, предложения и письма "на деревню вашему дедушке".

Вопросов больше чем ответов. Есть совершенная, полная, многогранная неопределенность, которую можно патентовать как украинское национальноеизобретение. Непонятно все: от исторической трактовки дат, до позиции участников действа. Тем более красноречивым является неопределенность граждан.

Украинцы согласились жить, не задавая вопросов и не получая объяснений

Украинцы согласились жить, не задавая вопросов и не получая объяснений. Вера здесь представлена в качестве добродетели. В отличие от требования дать объяснения. За это можно получить едва ли не клеймо "врага" и "пятой колонны". Это диктатура, господа! Цифровая, но сконструирована по советскому образцу. Технологическая диктатура пустоты, ослабить которую можно только одним способом - не отдавать власть в руки тех, кто не желает объяснить, зачем она им.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи