Хорошая и плохая новость: Владимир Зеленский – президент Украины

То, что услышали от новоизбранного президента, уже вызывает немало противоречивых эмоций

Итак, есть две новости - хорошая и плохая. Начну с хорошей: Владимир Зеленский - президент Украины. А теперь плохая: Владимир Зеленский - президент Украины.

Не так уж много заявлений мы слышали от кандидата в президенты Владимира Зеленского и еще меньше от новоизбранного президента. Но и то, что услышали, уже вызывает немало противоречивых эмоций.

Начнем с очевидного дежавю: Владимиру Зеленскому не нравится офис на Банковой. Он согласен на помещение где-нибудь, лишь бы не на Банковой. Мне интересно: это креатив "команды Зе" или экспромт новоизбранного президента?

Напомните кто-нибудь господину Зеленскому, точно с такого-же заявления начинал Виктор Ющенко, рассказывая о том, как ему хочется перебраться в помещение Министерства здравоохранения, в Мариинском парке. Но что-то не заладилось; он должен был оставаться на Банковой.

Объясните кто-нибудь господину Зеленскому, что Администрация президента не просто так находится на Банковой

Объясните кто-нибудь господину Зеленскому, что Администрация президента не просто так находится на Банковой. Не потому, что там, у входа, гранитные шары - символ президентской потуги. А потому, что там создана вся необходимая инфраструктура для обеспечения деятельности президента даже в условиях чрезвычайного или военного положения.

Однако, господин Зеленский, очевидно, такими вопросами не занимается. Он уже сообщил о намерении сократить штат Администрации. А это еще одно дежавю: с этого же и начинал Ющенко - по трансформации Администрации в Секретариат президента.

Дальнейшие вехи деятельности господина Ющенко мы помним: конфликты между "дорогими друзьями", освобождение Зинченко, роспуск парламента, создание "ширки" в Верховной Раде, представление кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра.

Мне просто интересно: господин Зеленский будет действовать в этом же ключе?

Слова господина Зеленского о переносе офиса - это, конечно, ляп. Но он характеризует степень его представления о деятельности президента, точнее - отсутствие любого представления.

К чему стоит отнестись всерьез, то это к категорическому заявлению господина Зеленского о безальтернативности Минских договоренностей

Но к чему стоит отнестись всерьез, то это к категорическому заявлению господина Зеленского о безальтернативности Минских договоренностей. Итак, навязанные Москвой договоренности остаются в силе. Это снова альфа и омега внешней и внутренней политики. Минские договоренности (и об этом следует помнить) предусматривают легитимацию "ДНР/ЛНР" и фактическую федерализации Украины, а следовательно - распад Украины как геополитической реальности.

Господин Зеленский считает, что он сможет обеспечить их имплементацию, осуществив то, на что не смог даже Петр Порошенко?

По логике текста, я должен написать, что предыдущий вопрос риторический. Но, к сожалению, это не так. То, не пойдет ли новоизбранный президент на контрабандный ввоз в Украину "русского мира" - отнюдь не риторический вопрос. И это вызывает тревогу.

Сейчас главный вопрос политической повестки дня - это даже не первые шаги Владимира Зеленского на должности президента. Главный вопрос - создание правоцентристской политической силы, способной противостоять любым рецидивы "русского мира" в Украине.

Если же такая сила не появится, то от Украины останется только 95-й квартал.

Валентин Бушанский для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи