Кремль уже не нанимает "одноразовых" исполнителей для терактов в Украине

Если в ход пошли кадровые российские разведчики, это говорит о важности задачи

Руководство Службы безопасности Украины 17 апреля на брифинге заявило о раскрытии российской диверсионной группы. Эта группа готовила не только подрыв очередного украинского разведчика, но и причастна к убийству Максима Шаповала и теракта, в каком погиб Александр Хараберюш.

В этой истории, конечно, есть ряд вопросов. Во-первых, это - выборы. Всегда странно, когда громкие дела раскрывают накануне голосования. Но для этого случая есть оправдание - покушение произошло через несколько дней после первого тура. И во время взрыва, и во время пресс-конференции СБУ, тема российских диверсантов не стала топ-новостью. Для общества и СМИ важными были и есть анализы, дебаты и победа "их" кандидата. Хотя тема российской угрозы однозначно бы играла в пользу действующего президента, вероятно, власти не имеют психологической готовности выигрывать выборы "на крови".

Особенность этого теракта в том, что его исполнителем был кадровый офицер российской военной разведки. Не какой-то маргинал с ОРДЛО с "Россией в сердце, но украинским паспортом в руке" или местный люмпен в поисках бабла. А военнослужащий РФ.

Рекрутируя кого-то в Украине для очередного теракта или убийства, всегда есть шанс еще раз попасть на удочку СБУ

О чем это говорит? Лавочка "одноразовых" исполнителей - потихоньку закрывается для Кремля. Вспоминая воскрешение Аркадия Бабченко (когда потенциальный исполнитель вместо того, чтобы выполнить политическое убийство сдал заказчика спецслужбам), никто и никогда с посредников не будет уверен в исполнителе. Потому рекрутируя кого-то в Украине для очередного теракта или убийства, всегда есть шанс еще раз попасть на удочку СБУ.

Ну и плохая новость. Насилие из российских лицом в Украине не завершится. Если в ход пошли кадровые российские разведчики, если руководитель группы лично устанавливает взрывчатку, это говорит о важности задачи. А когда она важна, Кремль не остановится. Как не будет останавливаться и для того, чтобы разрушать Украину изнутри.

Богдан Петренко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі