Фальшак под названием дебаты

Все эти шоу не только не способствуют установлению истины, наоборот, они направлены ровно на противоположное - на обман

Уже несколько дней вокруг будущего публичного диалога участников второго тура кандидатов на пост Президента Украины, что называется дебатами, много шума. Вроде вокруг чего-то очень важного. Политтехнологи уже давно подсадили телезрителей на иглу под названием "шоу" и сейчас снова "накручивают", интригуют.

Чтобы очередной раз обмануть.

Политтехнологи уже давно подсадили телезрителей на иглу под названием "шоу" и сейчас снова "накручивают", интригуют

Все это, как говорят в быту - "чистый розводняк". Ибо все эти шоу не только не способствуют установлению истины, наоборот, они направлены ровно на противоположное - на обман.

Во-первых, сам формат дебатов. Шоу - это балаган, а не серьезный разговор на серьезные темы.

Во-вторых, роль телеведущих и так называемых экспертов. Еще хорошо, когда их компетенцию по обсуждаемым вопросам можно назвать поверхностной. В большинстве же случаев это "ни уха, ни рыла". Но надувают щеки и для зрителей часто являются авторитетами.

В-третьих - контролируемость и управляемость. Есть мягкая форма подыгрывания кому-то из участников шоу - когда ведущий дает одному участнику больше времени говорить, другому - гораздо меньше. И есть прямая фальсификация. Когда подтасовываются результаты онлайн или какого-то другого опроса.

Я сам сталкивался с обоими этими способами неоднократно.

Например, на "Общественном" в дебатах со Смешко во время президентской избирательной кампании. Фальсификацию в пользу Смешко было видно и в студии, она была явной. Потому что моя "поддержка от зрителей" была "заморожена" на двух процентах и так держалась полтора часа. А в Смешко - на 98%, тоже практически бессменно.

Нет такого в законе, чтобы они проводились исключительно в "Карандаше"

Но еще интереснее была ситуация "с другой стороны экрана". Ни один из тех многих зрителей, кто хотел принять мои аргументы, не смог дозвониться на студийный телефон, шел сплошной "отбой". И в то же время, когда эти же люди в порядке эксперимента набирали номер поддержки Смешко, им без проблем это удавалось, получали ответ "ваш звонок включили"!

Так что "Общественное", руководители которого претендуют на роль честных и беспорочных, на самом деле абсолютно ничем не отличается от многих частных телеканалов. Плюс сейчас распространяет бред относительно дебатов перед вторым туром о месте их проведения. Нет такого в законе, чтобы они проводились исключительно в "Карандаше", как настаивает Зураб Аласания. Участники дебатов вправе сами определить, где их проводить - хоть на стадионе, хоть на Грибовицкой свалке. Долг "Общественного" - обеспечить прямую трансляцию.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи