Аутизм – это не болезнь

Со временем человека можно адаптировать к социальной жизни

Во всех странах люди с аутизмом (расстройства аутистического спектра) сталкиваются с дискриминацией и нарушением их прав.

Существует много мифов, например, что все люди с РАС похожи на героя Дастина Хоффмана в фильме "Человек Дождя" (Rain Man). Зато каждый человек индивидуален и имеет свои особенности и свои возможности. Некоторые способны жить самостоятельно и продуктивно, другие нуждаются в постоянной поддержке.

Чтобы не допускать нарушения прав других, давайте больше узнавать друг о друге и не будем жертвами стереотипов.

Миф 1: Аутизм - это болезнь.

Факты: Расстройства аутистического спектра - это не болезнь, а нарушение развития, которое характеризуется трудностями с социальным взаимодействием и общением. Аутизм невозможно вылечить, однако со временем можно скорректировать и адаптировать человека к социальной жизни.

Миф 2: Аутизм связан с вакцинацией.

Вакцины ни в коем случае не могут вызвать развитие аутистических расстройств у детей

Факты: Многочисленные исследования доказывают, что вакцины ни в коем случае не могут вызвать развитие аутистических расстройств у детей. Согласно имеющимся научным данным, существует много факторов, которые увеличивают вероятность появления у ребенка РАС, в частности факторы окружающей среды и генетики.

Миф 3: Аутизм - редкое нарушение.

Факты: По данным ВОЗ, 1 ребенок из 160 страдает расстройством аутистического спектра. В Украине зарегистрировано более 7 тысяч таких детей (7491 в 2017 году).

Миф 4: Все люди с аутизмом - гении или имеют нарушения интеллекта.

Факты: Все люди разные. Да, среди них есть те, кто может решать сложные математические задачи и обладает феноменальной памятью, а есть люди и со средними способностями. Люди с РАС могут быть чрезвычайно одаренными, однако им требуется гораздо больше времени, чтобы научиться чему-то очень простому.

Люди с РАС могут быть чрезвычайно одаренными, однако им требуется гораздо больше времени, чтобы научиться чему-то очень простому

Миф 5: Они замкнуты, не хотят общаться и им никто не нужен.

Факты: Это не так. Все испытывают потребность в общении. У людей с РАС могут возникать трудности с использованием социальных навыков, поэтому им сложнее строить отношения. Но еще никто не отказывался от друзей, которые могут дать поддержку и понимание.

Если вы заметили у ребенка ощутимое нарушение речи, отсутствие эмоционального контакта с людьми (прежде всего - родителями), склонность к уединению, тревожность среди других людей, вспышки гнева из-за неудач, стереотипное поведение (ребенок осуществляет одни и те же действия в течение долгого времени: повторяет одно и то же слово, бегает по кругу, раскачивается из стороны в сторону и т.п.) - расскажите об этом врачу ребенка. Наличие отдельных симптомов не означает, что у него РАС. В то же время, необходимо получить квалифицированный ответ.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі