Восток и юг уже не голосует за "Россию", хотя еще не знает, чем и кем есть Украина

Дух эксперимента сидит в нас подсознательно

О негативе поговорили, теперь о позитиве:

- эти выборы демократические. В РФ и "оппозиции" везде кричали о фальсификациях. Но серьезных и системных нарушений нет.

- из топ-5 кандидатов только один - пророссийский. 10-12% Бойко - это может и много, но это поражение ввиду того, какой ресурс на него работал (Интер, 112, Ньюзван и т.д).

- повестка этих выборов - реформы. Не возврат в СССР, не "нормализация" с Россией, не завоевание соседей, не чистота нации - а реформы. Получится ли в последующие 5 лет лучше, чем в предыдущие - сомневаюсь, но большой движ в обществе продолжается.

Повестка этих выборов - реформы. Не возврат в СССР, не "нормализация" с Россией, не завоевание соседей, не чистота нации

- Украина - настоящая демократия, где есть свобода, конкуренция, неожиданность и взаимный контроль.

- запрос на "стабильность", который подтверждают соцопросы, на этих выборах не оправдывается. Украинцы продолжают любить рисковать. Не знаю, хорошо ли это сейчас, но дух эксперимента сидит в нас подсознательно.

- восток и юг Украины уже не голосует за "россию" или "ссср". В образе Зе он голосует за "Украина - не Россия", хотя еще не знает, чем и кем Украина есть. Это тоже симптом движения страны на Запад, хотя и очень неоднозначный симптом.

Я против Зе, но он является симптомом определенных процессов. Часть этих процессов плохие, часть - хорошие.

Текст является постом автора в сети Facebook и не написан специально для Gazeta.ua.

Текст перепечатывается с разрешения автор

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі