Зеленский начинает напоминать Януковича

Голосование украинцев в первом и втором туре может кардинально отличаться

Президентская кампания выходит на финальный аккорд. Понемногу вырисовывается тройка лидеров, двое из которых попадут во второй тур.

В следующие 10 дней следует ожидать новых компроматов, уличных провокаций, попытки вести международную игру, чтобы где-то кто-то помог. Продолжение картинки массовости поддержки, "видимости" туров, хотя они уже мало на что влияют.

Козыри вытянуты не все. В любой день может появиться "черный лебедь". Заявление Луценко о после США не случайное, поджог магазина "Рошен" - тоже.

Заявление Луценко о после США не случайное, поджог магазина "Рошен" - тоже

Главная задача Тимошенко сейчас - не столько расти, сколько не пустить Порошенко во второй тур. Организовать нужные перетоки электората от других кандидатов.

Петр Алексеевич обремененный коррупционными скандалами. Он понимает - если не выиграет, за все придется отвечать. Что, если Антикоррупционный суд заработает, он будет первым. Будет пытаться переходить красные линии только для того, чтобы выиграть.

У Зеленского пока ситуация самая лучшая. Он однозначно выйдет во второй тур. Единственное, у него появился враг, очень серьезный. Это он сам. Он начинает чем-то напоминать Януковича - чем больше говорит, тем меньше доверия к нему. Тем более он показывает свою неквалифицированность, политическую нетрудоспособность. Когда перестает играть кандидата и начинает говорить от себя, делает роковые ошибки. Это может сыграть с ним злую шутку во втором туре.

У Зеленского пока ситуация самая лучшая. Он однозначно выйдет во второй тур. Единственное, у него появился враг, очень серьезный. Это он сам

К тому же во втором туре у лидера "95 квартала" не будет положительных перетоков электората от кого-то. Например часть избирателей Ляшко проголосуют за Юлию Владимировну, если ей получится пройти дальше. Или выйдет Порошенко, правый электорат Смешко, Гриценко и "Свободы" будет голосовать за него.

А от кого должен перетечь Зеленскому? От Юли пенсионеры? Вряд ли. Поэтому его лучший партнер - это антирейтинг конкурента. А пока чем больше он будет молчать и меньше появляться, тем лучше для него.

Гриценко добавил в рейтингах после объединения с Садовым. Но это пока не вывело его во второй тур. Если не покажет крепких политических шагов-"экшенов", тогда просто усилит позиции на предстоящих парламентских выборах. Сейчас убедительного месседжа, чтобы пересечь первый тур у Анатолия Степановича нет. Тем не менее он остается лидером демократической оппозиции и может взять дополнительные баллы, которые не замеряли социологи.

Сейчас убедительного месседжа, чтобы пересечь первый тур у Анатолия Степановича нет

Бойко держится на электорате остатков Партии регионов, пророссийски ориентированном. Но количество противников России в стране увеличивается. Плюс бывшие сторонники ПР устали от бойков и вилкулов, видят альтернативу в Зеленском. Не хотят старых клептократов-коррупционеров, которые их обворовывали 30 лет.

Голосование украинцев в первом и втором туре может кардинально отличаться. В первом будут экспериментировать, будет проекция парламентских выборов. Во втором - голосовать более мировоззренчески.

Николай Давыдюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі