На чем можно сэкономить в путешествии по Южной Америке

Почти весь континент безвизовый для украинцев

Менее 10% украинцев, из тех, кто путешествует, планирует посетить Южную Америку. На мой взгляд, это несправедливо.

В Южной Америке настолько разнообразна природа, что за одно путешествие можно увидеть все, что есть на планете Земля: океаны и горы, пустыни и джунгли, заснеженные вулканы и вытянутые долины, тысячелетние ледники и цветные плато. Пейзажи здесь откровенно неповторимые - сочетание цветов и текстур - такого не встретишь нигде. А еще странные культуры других народов - смесь древних традиций, песен, танцев, магии и христианства.

В Инстаграме и Фейсбуке я спросила, что останавливает от путешествия в Южную Америку. Эта статья основана на всех комментариях и вопросах, которые получила.

1. Когда лучше ехать в Южную Америку?

Большинство стран Южной Америки находятся в южном полушарии. Значит, лето там, когда у нас - зима. Лучше ехать в нашу зиму - их лето, но есть пару нюансов.

Для Мачу Пикчу, озера Титикака, джунглей Перу, Боливии, Эквадора лето Южной Америки - это низкий сезон. Низкий здесь означает дождливый. Но дождей здесь не очень много - может застать вас пару раз. Однако людей поменьше, гостиницы не так заполнены и можно торговаться за цены на жилье, сувениры и экскурсии. Поэтому я рекомендую ехать в эту часть континента именно в декабре, январе, феврале.

Начиная с середины ноября до середины марта, надо ехать в Патагонию без колебаний

Для Патагонии лето Южной Америки - это высокий сезон. И часто - это единственный сезон, когда открыты все дороги и кемпинги. Поэтому, начиная с середины ноября до середины марта, надо ехать в Патагонию без колебаний. Иначе просто не получится. Из-за сезонности в это время здесь будет много туристов.

Для Буэнос-Айреса, Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу, Монтевидео декабрь, январь, февраль - это безумная жара. Туда лучше ехать зимой (наше лето).

2. Визы для путешествия в Южную Америку.

Почти весь континент безвизовый для украинцев или виза бесплатная. Можно брать паспорт и смело ехать в Перу, Эквадор, Бразилию, Аргентину, Чили, Уругвай и Парагвай.

В Боливии можно получить визу бесплатно в городах любой из перечисленных стран (например, в Буэнос-Айресе, Лиме, Пуно, Сантьяго виза изготавливается день-два). В консульстве Боливии в Киеве виза стоит 30$.

Колумбия скоро ратифицирует договор о безвизе с Украиной. Сейчас виза стоит от 130$.

3. Вакцины для Южной Америки.

Стоит сделать инъекцию против желтой лихорадки перед посещением Боливии и зоны джунглей любой из стран. Инъекция делается один раз на всю жизнь. Представляется международный сертификат о вакцинации. Для получения визы в Боливию бесплатно, нужно иметь сертификат. В противном случае, за визу нужно будет заплатить на границе 50$.

Стоит сделать инъекцию против желтой лихорадки перед посещением Боливии и зоны джунглей любой из стран

Вакцину можно сделать в больницах в Киеве и Львове (~ 600 грн). Перед визитом в больницу, лучше уточнить, точно ли выдают международный сертификат - он будет нужен не раз (например, в Кении). И не забудьте взять его с собой!

Если планируете поехать в джунгли, надо проверить, не является ли зона малярийной. От малярии не существует вакцины. Для предотвращения нужно пить антибиотики определенного типа - для каждой зоны разные.

4. Можно ли обойтись без английского языка в Южной Америке?

Говорят ли там по-английски? Можно ли путешествовать без испанского?

Я искренне предлагаю относиться к этому вопросу проще. Если хорошо подумать, неужели везде в мире так хорошо говорят по-английски? Вспомните Францию, Италию, Таиланд или Вьетнам.

Так же, как и в этих странах, в Южной Америке люди более или менее говорят по-английски в крупных городах. В более развитых странах (Бразилии, Аргентине, Чили) лучше говорят на английском, чем в Боливии, Перу, Эквадоре или Парагвае.

Среди моих друзей есть несколько, которые путешествовали совсем без знания испанского. Язык жестов и базовые фразы - этого достаточно! Моя личная рекомендация из опыта - стоит изучить цифры, чтобы ориентироваться в ценах на слух.

5. Безопасность, мошенничество и криминогенная ситуация в Южной Америке.

Представьте, что вы в центре Парижа или Барселоны, где вокруг сотни людей. Хочется держать руку на кармане с телефоном и кошельком. Так же и в Южной Америке.

Главное правило - носить персональные вещи (паспорт, деньги, карты) в сумке/ юкзаке перед собой или в скрытом поясе. На большой рюкзак или чемодан лучше натянуть чехол, чтобы нельзя было открыть, пока вы идете по городу.

Не стоит ходить в дебри, если они не защищены полицией или военными. Не стоит ходить в те районы, куда не советуют местные. Не стоит ходить ночью в окрестностях больших городов.

Эти советы можно дать для любой страны мира. В Боливии и Бразилии есть случаи, когда грабители выхватывают телефон/сумку из рук. В этих странах нужно быть немножко более бдительными.

В Аргентине и Чили встречается скимминг - когда с банковской карты снимают все деньги. Стоит взять несколько карт с собой, между которыми распределены средства. Также лучше иметь немного наличных (не всюду можно платить картой). И иметь контакты своего банка, чтобы мгновенно сообщить о мошенничестве и вернуть средства быстрее.

6. Общественный транспорт и аренда авто в Южной Америке.

На самом деле я не советую авто для большинства локаций Южной Америки. Оно может понадобиться только в Патагонии и там не обязательно. В Южной Америке настолько качественные автобусы и их маршруты насколько развиты, что этого вполне достаточно. Железных дорог в Южной Америке нет или они на короткие расстояния. Поэтому автобусные перевозки очень сильно развились в течение 20 века. На автобусах я проехала все Перу в течение месяца, побывав и в джунглях на севере, и в Андах, и в пустыне, и в Куско, доехав до границы с Боливией.

Не советую авто для большинства локаций Южной Америки

Автобусы очень отличаются от наших. Есть места двух классов: "премиум/бизнес" и "эконом". Премиум означает, что сиденья полностью раскладываются в кровать. Эконом тоже раскладывается в кровать, возможно, немножечко меньше. Эконом-класса полностью достаточно для комфортного путешествия. В автобусах дают напитки и закуски, а в зависимости от стоимости билета, - горячий обед. В Боливии, поскольку она менее развита, автобусы не такие комфортные.

Цены на внутренние авиаперелеты начинаются от 20-30$ в одну сторону. Если покупать заранее, это очень экономит время, а цена как за автобус.

7. Горная болезнь в Южной Америке.

В Южной Америке действительно много предпосылок для возникновения горной болезни, потому что много локаций находятся на высоте выше 3500 м над уровнем моря.

Необходимо акклиматизироваться на каждой новой высоте и пить много воды. Например, приехать в Куско (3400 м над уровнем моря) и провести там минимум 2-3 дня, тем более, что там есть что посмотреть. Только потом ехать на озеро Титикака (3811 м над уровнем моря). Кстати, Мачу Пикчу находится на высоте лишь 2430 м - немного выше Говерлы.

Горная болезнь может возникнуть во время тура в солончак Уюни и Альтиплано в Боливии. Там высота в некоторых местах достигает 4850 м над уровнем моря

У меня была горная болезнь в Перу во время похода в Андах (г. Чуруп, 4500 м). Было плохо, но я пренебрегла акклиматизацией. Затем в течение путешествия болезнь больше не проявлялась даже в Боливии.

8. Как искать жилье в Южной Америке?

В Южной Америке прекрасно работают Booking.com и Airbnb. Я обычно проверяю оба ресурсы и выбираю самый выгодный вариант. В крупных городах и в дорогих странах из опыта дешевле жить через Airbnb. А в маленьких городах лучше, интереснее и дешевле жить в гестхаусах, которые можно найти через Booking.com. Также есть отели и хостелы. В целом поиск жилья не отличается от поиска в Европе.

В маленьких городах лучше, интереснее и дешевле жить в гестхаусах

9. Безопасно ли путешествовать девушке самой в Южной Америке?

На самом деле Южная Америка - безумно популярное направление в мире. И там очень много соло-путешественниц из разных стран. Развитые страны, комфортный качественный транспорт, локации, где много других туристов, наличие отелей и хостелов - все это делает континент открытым для любого формата путешествий, в том числе для девичьего соло.

10. Можно ли ехать с детьми в Южную Америку?

Надо! Все необходимое есть. Можно заранее купить авиаперелеты внутри страны, чтобы избежать ночных переездов.

Возможно, с детьми будет менее комфортно во время трехдневного тура в солончак Уюни. Потому что условия для ночлега там достаточно ограничены - общая комната на группу 5-6 человек. Также в некоторых местах этого тура высота выше 4800 м. Тогда стоит взять однодневный тур - только в солончак.

11. Первое знакомство с континентом: из какой страны Южной Америки начать?

Перу лучше всего подойдет для открытия этого континента. Эта страна наиболее разнообразна в природе, интересная исторически и финансово доступна. В Перу есть горы, океан, джунгли, водопады (например, Гокта - третий самый высокий в мире), пустыня Наска, инкская и доинкское наследие, Мачу Пикчу и озеро Титикака.

Конечно, интересно будет и в Аргентине или Бразилии. Каждая страна имеет множество ландшафтов и локаций. Однако они на порядок дороже и больше.

12. На сколько времени лучше ехать в Южную Америку?

Если время позволяет, то идеально иметь от месяца на одну страну, потому что они достаточно большие, а интересных мест в каждой много. Например, у меня ушел месяц на Перу, 3 недели на Боливию, более 3-х недель на Аргентину и в ней еще остались места, где я не была.

Если ехать с расчетом посетить несколько стран за раз, то стоит иметь в запасе хотя бы 3-4 месяца

Если ехать с расчетом посетить несколько стран за раз, то стоит иметь в запасе хотя бы 3-4 месяца. Большинство людей, которых я встречала там, путешествовали 7-9 месяцев. У меня было всего 3 месяца и я посетила Перу, Боливию, Аргентину и часть Бразилии.

13. Стоит ли ехать на 2 недели в Южную Америку?

Конечно да! Я за то, чтобы увидеть хотя бы часть своей мечты, чем не увидеть ничего!

14. Что можно увидеть за 2 недели в Южной Америке?

Примеры маршрутов:

Перу: Лима - Наска - Куско - Мачу Пикчу - Титикака - Арекипа - Лима.

Боливия: Ла-Пас - джунгли - Уюни - Сукре - Потоси - Ла-Пас.

Бразилия: Рио - Сан-Паулу - Куритиба - водопад Игуасу - джунгли - Рио.

Патагония (Аргентина и Чили): гора Фиц Рой - ледник Перито Морено - о. Магдалены с пингвинами - нацпарк Торрес Дель Пайне - Ушуайя.

Эквадор: Кито - вулкан Котопакси - Баньос де Агва Санта - Куэнка - Галапагосские острова - Кито.

15. Какую одежду брать в путешествие по Южной Америке?

По опыту больше всего понадобятся ветровка, курточка (или теплый свитер под ветровку), флиска, брюки и удобная обувь. Только в таких местах, как Рио, Буэнос-Айрес, в джунглях, в пустыне Наска, на пляжах, ближе к экватору, понадобятся шорты/юбки и сандалии. Поскольку большинство локаций находятся на высоте и южнее экватора, там довольно прохладно. У меня были даже шапка/баф и перчатки, которые понадобились в Патагонии.

16. Как лучше лететь в Южную Америку и на какие цены рассчитывать?

Стандартные перелеты стартуют от 1000-1200$ в обе стороны. Стоит поискать акции и ориентироваться на цены ниже 500$ в обе стороны.

Акций в течение года достаточно. Чаще всего я встречаю скидки в Буэнос-Айрес, Лиму, Рио или Сан-Паулу. Акции предлагают испанские, итальянские, португальские, французские авиалинии. Стоит мониторить вылеты из следующих городов: Мадрид, Барселона, Рим, Милан, Венеция, Париж, Брюссель, Амстердам, Лиссабон.

17. Какой минимальный бюджет для путешествия в Южную Америку?

Перелет - от 500$ в обе стороны.

Вход в Мачу Пикчу - 60$. Тур в джунгли на 3 дня - 200$ (Эквадор, Перу, Боливия). Тур в Уюни на 3 дня - 150-200$. Входы в нацпарки - 25-35$.

Внутренние перелеты по стране - от 30$. Автобусы - от 10$.

Жилье - от 10$ за гестхаус/хостел; в больших городах - от 25$ за номер/гостиница.

Еда - от 3$ (Эквадор, Перу, Боливия) и от 6-10$ (Чили, Аргентина, Бразилия)

Визы - бесплатно.

18. На чем можно сэкономить в Южной Америке?

Я очень советую сэкономить на следующих 3 вещах: есть на рынках и в местах, где питаются местные ( "комедор"), ездить на короткие расстояния на маршрутках для местных ("колективо"), жить в гестхаусах.

Рынки в Южной Америке чистые. Почти на каждом будет выделено место для "ресторанчиков", которые называются "комедоры" (от исп. слова "есть"). Там можно взять меню дня (первое, второе и компот) за 1-3$.

Советую сэкономить на следующих 3 вещах: есть на рынках и в местах, где питаются местные ( "комедор"), ездить на короткие расстояния на маршрутках для местных ("колективо"), жить в гестхаусах

Колективо обычно ездят между деревнями или небольшим городами. Как набирается народ, водитель трогается. Стоит меньше 1$. Комфорт базовый, однако будет полное погружение в культуру с музыкой и людьми. Мне это было очень интересно. Часто за проезд 1-3 часов в колективо узнаешь больше, чем за 3 дня пребывания в стране. Перед посадкой спросите у других пассажиров, сколько стоит проезд (не у водителя), или давайте столько монет, сколько дают они - так точно не переплатите.

Колективо нет в Аргентине, Чили, Бразилии. Но там хороший автостоп (проверено).

Частные комнаты в гестхаусе для пары/семьи стартуют от 10$. Можно увидеть быт людей, поговорить с хозяином, получить бесценные советы, где дешевле поесть, где отправляются местные колективо и сколько стоит, где дешевле сувениры. А, значит, сэкономить еще больше!

Я искренне уверена, если находиться среди людей, то гораздо больше узнаешь о стране. Вот почему я советую знать цифры на испанском - чтобы ловить на слух, что советуют местные.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі