Украину может спасти генерал. Но в избирательных бюллетенях его фамилии не будет

Власть не настроена на решительную борьбу с режимом Януковича

4 марта Европейский Союз продлил санкции против бывшего президента Виктора Януковича и 11 лиц из его окружения. Но с санкционного списка изъяли бывшего главу Администрации президента Андрея Клюева. Ранее санкции сняли с Елены Лукаш и Сергея Клюева.

Позиция действующей власти определяется старой поговоркой - ворон ворону глаз не вынет. Они все чувствуют себя членами одной элитной группы, противостоящей украинской нации. Это люди, которые имеют доступ к ресурсам, возможности обогащения, чего нет у большинства населения. У них один образ жизни, интересы, ценности. Поэтому власть не настроена на решительную борьбу с режимом Януковича. Это свои, с которыми можно договориться. Это и позиция "мистера договорняка" Порошенко. Он со всеми готов вступать в дискуссию. За словами о борьбе с прежней властью ничего не стоит.

Позиция действующей власти определяется старой поговоркой - ворон ворону глаз не вынет

Уменьшение санкционного списка - это европейское эхо беспринципной политики нашего руководства. Все все видят. Ничего скрыть нельзя. Список будет уменьшаться, потому что действующей власти не интересно ликвидировать кланово-олигархический режим. Она сама им является. Поэтому провластные люди всегда будут искать общий язык. Договаривались бы и с Москвой, если бы та не пошла на войну. Для власти есть только принципы увеличения собственных доходов. Никаких ценностей за пределами примитивного горизонта нет - только мерседесы, Мальдивы, Сейшелы. Это безидейные люди. Могут изображать из себя украинских патриотов и верующих. Но это маски, которыми они жонглируют.

Юрий Луценко большой имитатор. Все, что делал - это имитация. И сейчас делает вид, что он генеральный прокурор. Он будет серьезно что-то делать? Луценко не хочет трогать тех, кто его назначил.

Ночью в Администрацию президента ездят все, начиная с Медведчука. Вполне реально, что могут быть договоренности и с "бывшими". Их полно в Украине и чувствуют себя они довольно хорошо. Лучше, чем герои Майдана. Приговоров бывшему режиму нет, потому что не очень и пытались.

Пинчук, Ахметов, Коломойский, Фирташ - народ? А их власть есть

То, что у нас называют демократией, на самом деле является игрой олигархов. Демократия - власть народа, но где она у нас? Пинчук, Ахметов, Коломойский, Фирташ - народ? А их власть есть. Это олигархия. Политикам надо было постараться превратить Украину в самую бедную страну Европы. Это результаты олигархата - хищники постоянно обогащаются, а страна беднеет. Во многих странах именно военные режимы выводили страны из кризиса.

Петр Алексеевич с олигархами бороться не хочет. Есть ограниченный круг людей, которые управляют страной в своих интересах.

Слова властей ничего не стоят. Общество совершенно разуверилось. Нас приучили, что власть может болтать много, но дел за этим нет. Законными методами с олигархическими выборами ничего не изменить. С разрешения олигархов приходит президент, премьер. Перед выборами 2014-го политики ездили к Фирташу за ярлыком на великое княжение, как когда-то русские князья в столицу Золотой Орды. Ко многим олигархам даже ехать не стоит, они сидят здесь.

Ситуацию может спасти генерал, который создаст военный режим и проведет жесткие преобразования

Пока будем в этой системе, Украина бесконечно будет гнить. Ситуацию может спасти генерал, который создаст военный режим и проведет жесткие преобразования. Как когда-то Наполеон спас Французскую революцию, которая тонула в политической борьбе. В избирательных бюллетенях такой фамилии не будет.

Наши выборы делают за несколько месяцев. С олигархических телеканалов и социологии рассказывают людям за кого голосовать. Манипулируют сознанием - говорят, есть те, кто пройдет и те, кто не пройдет. Но этих кандидатов определяют социологи. 10-15% украинцев имеют свое видение, остальные - включают телевизор и верят всему. У нас создают выжженное политическое поле - не за кого голосовать. Внесистемных людей выбрасывают, дискредитируют, начинают заговоры. 28 лет и нет кандидатов, за которых можно голосовать. Появляется новый человек - его обливают болотом с утра до вечера. Приходится выбирать между плохим и катастрофой. И сейчас такой выбор - между очень плохим Порошенко и катастрофой Зеленским или Тимошенко.

Игорь Лосев, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі