Генрих Карпинский
программист
01.03.2019

Школа в США – самое удобное место, чтобы насладиться музыкой, театром и спортом

Вести вполне насыщенную культурную жизнь можно и "на районе"

Повседневная жизнь обычной американской семьи с детьми школьного возраста не оставляет много времени на посещение театров, концертов, кино, музеев. К которым в основном, еще надо доехать. С развитием пригородной территории вокруг городов в США все больше семей живут в так называемых suburbs, маленьких городках вокруг мегаполиса или просто большого города.

Чтобы этот социум окончательно не скатился в варварство, дикость и штаны с тремя полосками, на помощь приходит обычная школа. Как ни странно - но это самое близкое и удобное место, где можно насладиться музыкой, театром или спортивной игрой. В нашей школе - 20 спортивных команд, 4 струнных и 2 духовых оркестра, хор, танцевальная группа, театр, а также команда черлидеров, - пишет Генрих Карпинский для "Голос Америки".

Раз в год из школ одного района собирают "сборный оркестр" и дают концерт очень качественного уровня

Поболеть за школьные команды в тех или иных спортивных соревнованиях можно несколько раз в неделю. Несколько раз дают концерты школьные оркестры. Поскольку музыка в США - вещь популярная и много детей ею занимаются, некоторые из этих концертов проходят на очень высоком уровне. Раз в год из школ одного района собирают "сборный оркестр" лучших музыкантов и дают концерт очень качественного уровня.

Музыкальное обучение начинается в младших классах. В струнный оркестр можно записаться в четвертом классе, в духовой – в пятом. В первый год занятия проходят раз в неделю. Дальше – чаще. В старших классах юный музыкант имеет уже три-четыре занятия в неделю, а также должен около часа каждый день играть дома.

Родители доплачивают деньги за программу и за инструменты. Если нет своего – можно арендовать в школе или в местном музыкальном магазине. Эта сумма не очень высокая, по сравнению с занятиями музыкой вне школы. Если ребенок демонстрирует талант и хочет выйти на профессиональный уровень, учителя поощряют ходить на дополнительные частные уроки.

Школьный театр - тоже очень популярная вещь. В отличие от музыки, там занимаются после уроков. Многие ученики берут частные уроки театрально искусства, или пения. Конкуренция за ведущие роли всегда высокая. После отбора в клуб и нескольких месяцев занятий дают спектакли, которые идут на протяжении 3-4 недель. Они популярны не только среди родителей детей, которые там играют, но также и среди подростков и младших детей, которые с удовольствием смотрят спектакли по мотивам любимых мультфильмов или детских книжек. Поэтому билеты раскупают очень быстро.

В отличие от "киношных" стереотипов, дети не делятся на "спортсменов" и "музыкантов"

Один из самых популярных музыкальных коллективов - духовой оркестр. Он является "лицом" школы - на уровне с командой по американскому футболу. У них свои чемпионаты, они часто участвуют в местных парадах и общественных мероприятиях. Выступление оркестра - неотъемлемая часть школьных футбольных игр. Готовятся к этим выступлениям очень и очень тщательно.

В отличие от "киношных" стереотипов, дети не делятся на "спортсменов" и "музыкантов". Часто бывает, что значительная часть футбольной команды сразу после тренировки бежит в раздевалку и переодевается в костюм оркестровый. Потому что в этот день у них еще и концерт. Быть одновременно в спортивной команде и в хоре, струнном или духовом оркестре или театре - вещь нормальная.

Несколько раз в год дети из спортивных и культурных клубов принимают участие в мероприятиях по сбору благотворительных средств

Все эти меры требуют дополнительных финансов, которые ни школа, ни родители потянуть не могут. Несколько раз в год дети из спортивных и культурных клубов принимают участие в мероприятиях по сбору благотворительных средств на нужды своих клубов. Население очень позитивно к этому относится. Эти сборы являются весомым вкладом, часто – в несколько десятков тысяч долларов - в бюджет культурных и спортивных потребностей школы.

Конечно, далеко не все дети из тех, кто занимается музыкой в школе, становятся профессиональными музыкантами. Участие в школьном оркестре, впрочем, является большим плюсом при поступлении в университет. Считается, что занятия музыкой положительно влияют на развитие ребенка и помогают в учебе. Но если ребенок играет на высоком уровне, то уже в университете он может играть в оркестре учебного заведения, продолжая таким образом свое музыкальное образование.

Итак, если у вас мало времени, есть дети школьного возраста и нет снобизма, вести вполне насыщенную культурную жизнь можно и "на районе". Впрочем, для пользы тех же детей, только местной культурой мы, конечно, не ограничиваемся и время от времени посещаем культурные мероприятия в столице Соединенных Штатов.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи