"Шахтер" не имеет перспектив пройти дальше в Лиге Европы

Неудача "Динамо" станет потерей шанса

Матч против "Айнтрахта" в 1/16 финала Лиги Европы только подтвердил мнение, что "Шахтер" провалил зимнее трансферное окно. Было понятно, что Ракицкий уйдет. Клуб так и не нашел ему замену. Там, где тонко, там и рвется. Нужно было думать над заменой на других позициях, а не подписывать футболистов на позиции, где все и так хорошо.

Степаненко всегда играет на грани фола. Это сходит ему с рук в чемпионате Украины. В еврокубках сразу начинаются проблемы. Клуб уровня "Шахтера" должен изучать судей. Правила одни, но каждый судья имеет свои особенности. Арбитр мог пожалеть Степаненко. Но есть правила, которых следует придерживаться.

Степаненко всегда играет на грани фола. Это сходит ему с рук в чемпионате Украины. В еврокубках сразу начинаются проблемы

"Айнтрахт" имел много моментов по игре. Если бы это была какая-то другая команда, скажем, итальянская, просто "засушила" бы игру и довела до победного счета. Подопечные Ади Гюттера захотели решить все уже в первом матче. Поэтому, имея на одного игрока больше, активно шли вперед. Учитывая обстоятельства игры, ничья 2: 2 - хороший результат для "горняков".

Особых перспектив пройти дальше для "Шахтера" не вижу. Только в случае, если что-то неординарное состоится во время матча 21 февраля. Времени на изменения у "Шахтера" немного. Немцы все делали быстрее и качественнее, чем дончане. Довольно благоприятный результат первой игры придаст немецкой команде дополнительной уверенности в собственных силах.

Отсутствие Степаненко не будет таким весомым, как потеря Кривцова. Альтернативы Матвиенко нет. Николай слабо провел зимнюю подготовку.

Общее впечатление после игры "Динамо" в Греции на четыре с минусом. Шаг за шагом в команде появляются свои лидеры, которые могут брать на себя ответственность. Важно, что у игроков появляется характер. Трудно вспомнить, когда в еврокубках динамовцы забивали в самом конце игры.

Проблемы в линии атаки никуда не делись. Есть вопрос по игре вратаря. Центр полузащиты выглядит по-молодежному. Солидности не хватает. Новичок Соль пока не впечатлил.

"Динамо" почти весь матч играли первым номером

Понравилось, что "Динамо" почти весь матч играли первым номером. Такого вспомнить в гостевой игре - крайне трудно. Молодые футболисты растут. Чего-то нового в построении игры я не увидел. Крайние защитники Кендзера и Миколенко - активно шли вперед, но надежности в защите не хватало.

2: 2 в гостевой игре делает "Динамо" небольшим фаворитом. "Олимпиакос" выглядит не совсем убедительно. Видно, что в команде есть проблемы. Если "Шахтер" пройдет дальше - это будет героической победой. А если дальше не пройдет "Динамо" - это будет потерей шанса.

"Динамо" не стоит играть, исходя из счета первой игры. Нужно действовать подальше от своих ворот, чтобы избежать неожиданностей.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі