Когда и откуда взялась эта гнило-гебучая версия, что Круты были поражением

"Верные законам своим, здесь мы костьми полегли..."

Помню, как я впервые о них узнала. Был в 1960-е такой красивый американский фильм, который с опозданием где-то лет на 7-8 дошел и до советского проката - "Триста спартанцев": о битве при Фермопилах и о том, как они там все героически погибли. "Путник, остановись, поведай спартанцам", слезы, носовые платки, ребенок (я) в полном восторге...

И вот тогда мне папа с мамой рассказали, что у нас тоже были "свои Фермопилы". Что тут же, под Киевом, в 1918 году студенты-добровольцы героически приняли бой с вдесятеро более многочисленным московским нашествием - и ценой своих жизней задержали взятие большевиками Киева на решающие 4 дня: за это время Украина успела получить международное признание - и через неделю смогла подписать в Бресте мирный договор, который давал нам право на военную помощь уже как независимому государству.

Несколько дней спустя я жила как в тумане - мысленно накручивая себе в воображении "фильм" о том последнем бое наших "300 спартанцев". Вне чисто эмоциональной стороны (первое мое прикосновение к реальной трагедии - к тому комплексу чувств, что его пережила страна в 2014-м, оплакивая гибель Небесной Сотни), 10-летнее воображение еще поразило открытие "фактора времени": того, что в определенных исторических композициях (я как раз училась играть в шахматы!) фора в какие-либо день-два может решать настолько "все" в судьбах народов, вплоть за нее приходится платить жизнью. (Между прочим, неплохой, когда вдуматься, урок истории - и не только истории).

Концепт "Круты - украинские Фермопилы" был общепринятым в эмиграции все эти годы, с самого перезахоронения на Аскольдовой могиле

А в конце 1980-х, когда начались контакты с диаспорой, оказалось, что концепт "Круты - украинские Фермопилы" был общепринятым в эмиграции все эти годы, с самого перезахоронения на Аскольдовой могиле. Мои родители рассказали мне уже миф двух поколений.

Так вот. Я это все к чему. Кто-нибудь, к беде, может мне объяснить - когда и откуда в нашем публичном пространстве взялась эта гнило-гебучая версия, что "Круты были поражением"? И когда она успела распространиться настолько, что ее теперь историки должны специально опровергать, с фактами-цифрами-диаграммами?

Самопожертвование - это не "поражение", котаны. Для всякого живого сообщества оно - колоссальный "духовный капитал" на целые поколения вперед, который, среди прочего, оберегает это сообщество от одичания. Я понимаю тех потомков Муравьева, которые у нас этот капитал стремятся забрать и втоптать в дерьмо. Но, хоть убейте, не понимаю тех будто-украинцев, которые его сами с готовностью отдают - и гиготят по поводу Крут как государственного символа!

Самопожертвование - это не "поражение". Для всякого живого сообщества оно - колоссальный "духовный капитал" на целые поколения вперед

Круты - это прежде всего символ Идеальной Армии: такой, какой она должна быть во все времена, во всех свободных народов. А шире - символ досмертной верности: родине и присяге. (Да, кстати, так написано и на памятнике при Фермопилах: "Верные законам своим, здесь мы костьми полегли..."). Потому что верность - это тот фундамент, без которого не устоит ни одно человеческое объединение - ни семья, ни полис, ни церковь, ни государство. Краеугольный камень государственного строительства, очень стремная штука, с которой - не шутят, не стоит.

Все же помнят, что у нас произошло с президентом, который - единственный до сих пор из 5-ти, стучу по дереву, - сломал составленную на Пересопницком Евангелии присягу на верность украинскому народу? Так вот...

Кстати, что еще важно: ни один из тех участников боя под Крутами, кто остался жить - не очернил чести флага до конца. Очень разные в тех ребят были судьбы, но все они прожили, сколько кому суждено, таки верными рыцарями новой Украины, без страха и упрека: никто не предал и не продался. И надо об этом всем писать, снимать, рассказывать - чтобы мы знали, каким капиталом обладаем, и осознавали свою историческую ответственность перед будущим - все: от детей до пенсионеров, от рядового - до главнокомандующего.

А за "чекистский тролинґ" и бидлогиготиння круг этой темы - ергрегор бьет безжалостно и больно.

"И не говорите потом, что вас не предупреждали".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі