У Порошенко есть план "Б"

Коломойский, Юля и антирейтинг – главные конкуренты президента

Порошенко закрыл сезон форумов. Все те, кто после него будут выдвигаться, станут тихими медийными историями. Основные кандидаты выступили.

Интересный нюанс. Почему параллельно выдвигался Порошенко и "Оппоблок"? Они практически шли синхронно. Случайность? Вряд ли для вторых Круты являются символической датой и они понимают ее важность для Украины. Значит привязались к БПП, а не наоборот. Форумы даже были похожи визуально.

Порошенко важна поддержка лидеров мнений. Одни из них, как Гройсман, прямо шли и поддерживали (ему не во что играть, он премьер-министр Порошенко). Другие пришли, но не хотели этого делать - Дмитрий Ярош. Так же была интересной позиция мэра Днипра. Третьи - те, кого приглашали, но не пришли, хотели избежать. Некоторые обозреватели даже ставили под сомнение травму Кличко, мол это произошло в день "съезда".

Петру Алексеевичу хочется получить максимальную поддержку элит. Выдвигается от лидеров мнений, будет строить на этом кампанию. Показывать безальтернативность: или я, или Путин.

Поддержка випами на форуме была неискренней. Это поддержка до первого спотыкания

Поддержка випами на форуме была неискренней. Это поддержка до первого спотыкания. Как только Порошенко споткнется, большое количество начнет бежать. Многие из них ранее были в других партиях. Поэтому легко поменяют. Сейчас видят в Порошенко силу, другие - партнерство. Те, кто слабее - страх. Это не любовь, лидерство или харизма. Президент так программирует, хочет казаться сильным лидером. Возможно даже пытается использовать какие-то элементы Эрдогана. Привлечь деспотическими инструментами. Вроде и не давит, но решение по его поддержке не свободное.

Хотя тот же Гройсман, Луценко или Парубий не боятся Порошенко. Считают себя его партнерами. Парубий искренне верит в томос, хотя сам греко-католик. Понимает, что это исторический момент. Поэтому поддерживает президента. Или премьер, который верит в децентрализацию.

Мэры хотят тоже сохранить свое наследие. Поэтому частично тоже поддерживают Порошенко. Провели декоммунизацию, а приходит пророссийский кандидат и обратно возвращает памятники Ленину.

На форуме не хватало живости. Он был похож на политбюро. Формализован. Выступления были печальны. Молодых партийцев посадили на фоне старых. Не было драйва.

Порошенко рассчитывает на различные социальные группы - от молодежи, патриотов, среднего класса, бизнеса и до пенсионеров. Его выступление порежут на рекламу и потом будут запускать в СМИ. Для кого-то это пойдет через газету, для кого-то - через телевизор или Интернет.

Съезд БПП не проводили, потому что Порошенко хочет быть выше партии. Присутствие спикера тому подтверждение.

Съезд БПП не проводили, потому что Порошенко хочет быть выше партии

То, что внимание на форуме было уделено Тимошенко свидетельствует: среди кандидатов Порошенко ее больше всего опасается. Вообще она и Коломойский - это два основных конкурента для президента.

Но главный конкурент Порошенко - его антирейтинг. Если бы не это, и Тимошенко не была бы конкурентом. Борется со своим антирейтингом больше, чем с Юлей. Поэтому поднимут социалку, возможно появятся дополнительные выплаты в конце февраля-марте.

Порошенко будет занижать рейтинг своих конкурентов. Показывать то, чего мы о них никогда не видели. Даст какую-то историю успеха - ту, которую украинцы почувствуют в карманах.

Президент готов к проигрышу, хотя у него не верит. План "Б" точно есть. Порошенко - бизнесмен, а не романтик. Дополнительные варианты просчитывает. Как продержаться до парламентских выборов, сколько туда завести своих представителей. Даже рассматривается сценарий конституционных изменений в случае проигрыша президентских выборов. Широкий заход в парламент и возможное возвращение через премьерство.

Николай Давыдюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи