Хачериди совершил ошибку, оставив "Динамо"

Ему надо ехать в Турцию или Бельгию

Я не особо удивлен тем, что у Евгения Хачериди ничего не получилось в Греции. Не он первый, кому не удалось себя проявить в Европе. Есть примеры Ярмоленко и Коноплянки.

В Украине достаточно лояльно относятся к футболистам. Пытаются их не критиковать. Ведущие клубы создают хорошие условия. Имея такой опыт, наши футболисты просто не готовы в Европе к конкуренции, к борьбе за свое место под солнцем.

Футбол в Украине развивался в таком направлении, что сильны только 2-3 клуба. Эти команды имеют возможность забирать себе лучших молодых игроков. Поэтому уровень чемпионата не совсем конкурентоспособный. Без этого вырасти сильном футболисту сложно. Надо следовать примеру Сербии, Польши, Хорватии, которые не боятся отпускать игроков в молодом возрасте. Работают на экспорт футболистов в более сильные чемпионаты. Есть примеры Малиновского, Яремчука, которые начали делать себе имя в Европе, поехав в молодом возрасте. Но это единичные случаи.

Хачериди не всегда адекватно оценивал свое положение в коллективе. Сейчас настало время расплаты за такое поведение

Решение покинуть "Динамо" прошлым летом для Хачериди было ошибочным. Думаю, он бы еще мог помочь команде. Но эту ситуацию спровоцировал сам игрок. Делал все, чтобы его отпустили. Его поведение на поле показывало, что Хачериди не всегда думает о последствиях. Эмоциональность приводила к исключению, конфликтам с тренерами. Хачериди не всегда адекватно оценивал свое положение в коллективе. Сейчас настало время расплаты за такое поведение. В свое время он был одним из самых перспективных игроков, но не смог найти внутренние ресурсы, которые заставили бы его дальше прогрессировать.

Ситуация Хачериди сейчас напоминает ту, в которой оказался его партнер по сборной в центре обороны Ярослав Ракицкий. Если футболист проблемный, но при этом показывает качественную игру - все очень быстро забывается. Если проблемный футболист ошибается - ему сразу вспоминают все, что можно.

Трудно сказать, смог бы Хачериди иметь успех в Европе три-четыре года назад. Он эмоционален. Мы знаем, что в Европе некоторые форварды также ведут себя не всегда адекватно, но они имеют возможность исправить ситуацию забитыми мячами. Как быть в таком случае защитнику? Ответа на это нет. Обычно защитники как раз отличаются отсутствием эмоций, хладнокровием и спокойным характером. Именно из защитников вырастают потом успешные тренеры. Всех этих черт у Хачериди нет.

Сейчас ему следует успокоиться. В футболе так часто бывает, что игрок не может найти себя в какой-то команде или чемпионате. Таких случаев было много. Думаю, Евгений может найти себе команду в Турции или Бельгии. В местных клубов есть интерес к украинцам.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі