Как спланировать путешествие Швейцарией, чтобы не разориться

Маршрут путешествия на одну неделю

Швейцария еще долго не отпускала. Во время путешествия почти из каждого окна, комнаты или машины было видно горы. Швейцарцы говорили, что у них нет ничего (ни природных ресурсов, ни полей), кроме гор и озер. Значит, они должны были что-то изобретать и создавать, чтобы выжить. Сейчас Швейцария - одна из самых богатых и успешных стран. Больше всего научных открытий - из этой страны. Образование считается одним из самых качественных. Зарплата учителей - одна из самых высоких.

Хотя Швейцария небольшая, здесь много интересных локаций. Если есть только 5-7 дней, советую условно разделить путешествие по стране на восток и запад. Путешествуя восточной частью, посетите карликовое государство Лихтенштейн.

День 1-2. Люцерн и гора Пилатус.

"Езжай в Люцерн!" - советовал мне каждый второй. Это - средневековый город среди гор на берегу озера. О таких городах в Швейцарии говорят "пряничные".

Что интересного можно увидеть в Люцерне?

- Мост Капельбрюке является старейшим деревянным мостом в Европе. На нем изображены картины из истории города и различные средневековые сюжеты. Ведет в старый центр города.

- Старые крепостные стены Музег расположены по периметру центра города. Сегодня бывшими защитными стенами можно пройтись, и это захватывает! Поднимаешься крутыми узкими лестницами - и весь город перед тобой. Стену соединяют старинные башни, на которые тоже можно подняться. Одна из них - часовая с механизмом внутри башни, который можно детально рассмотреть. Особенно мне понравилась последняя башня, у реки. С ее верхушки прекрасно виден город и горы. Подняться на крепостные стены и башни можно бесплатно.

- Гора Пилатус (2128,5 м) - вершина с бешеным видом. На гору можно подняться по канатной дороге (стоимость $60), на зубчатом поезде и пешком.

- Понравился исторический центр Люцерна. Похожего я мало видела. Многие дома оформлено различными рисунками на исторические и современные сюжеты. Мало того, что в Люцерне старая архитектура, каменные улочки, еще и эти рисунки. Советую обращать внимание и на окна, и на балконы, и под балконами и навесами - рисунки или орнаменты могут случаться повсюду. Главное - это выглядит не пестро, а интересно и атмосферно.

День 3-4. Цюрих.

Когда будут говорить "затеряться в узких улочках", буду представлять Цюрих. Он именно такой. Город имеет красивую старинную архитектуру. Уличные фонари, ставни, крыши, балконы - все какое-то другое, не похожее ни на что.

Вечером было приятно посидеть у озера. Там большое количество уличных музыкантов.

Цюрих был очень особенным. Понравился больше, чем Люцерн.

Что интересного посмотреть в Цюрихе?

- Взять бесплатную пешую экскурсию по городу. Можно воспользоваться сайтом freewalk.ch. Такие экскурсии часто проводят местные, которых награждают чаевыми в конце. Поэтому гиды с восторгом и интересом подают информацию. В Цюрихе есть различные туры продолжительностью до 2-х часов. Поэтому, находясь в городе несколько дней, можно посетить несколько разных.

- Зайти на смотровую площадку или подняться на башню любой церкви, чтобы увидеть город с высоты. Советую зайти на смотровую площадку Lindenhof - это сквер, что находится над рекой на естественном холме. Говорят, с этого холма и начался город Цюрих.

- Посмотреть искусство в музее Kunsthaus. Рекомендую идти в музей в среду - день открытых дверей, поэтому Kunsthaus работает бесплатно для всех. Стандартная цена 16 франков ($16). Коллекцию музея очень хвалят, тогда почему бы не посмотреть Ван Гога, Моне или Мане?

- Зайти в шоколадный бутик. Шоколад является крупнейшей статьей экспорта Швейцарии. Там изобрели молочный шоколад еще в 19 веке. Полки шоколадных бутиков ломятся от сладкого. Можно купить шоколад с орешками, фруктами, ягодами, черный, белый - любой, что только можно представить. Единственный совет - если вы любите просто черный или молочный, то в обычном супермаркете он будет стоить в разы дешевле.

- Покататься на лодке по Цюрихскому озеру. Озера нельзя обойти, потому что у него упирается исторический центр города. Здесь хорошо как просто пройтись или проехаться вдоль велосипедом, так и совершить водную прогулку на катере.

День 5. Рейнский водопад.

Он находится на расстоянии всего 60 км от Цюриха. Редко встретишь более бурные участки рек, как здесь на Рейне. Цвет воды настолько бирюзовый, что покажется, будто поток - это сотни тысяч драгоценных камней.

К воде можно подойти очень близко. Для этого построены специальные платформы-площадки. А еще можно подъехать на лодке к небольшой скале, которая находится прямо посреди фонтана и разделяет его пополам. Вход $5.

День 6. Гларнские Альпы.

Как только свернешь с трассы в горы, сразу замечаешь сельские дома, а из окон машины хорошо слышен запах коровьего навоза. Отовсюду открывается вид на зеленые холмы и слышен звон колокольчиков, которые вешают коровам, чтобы те не потерялись.

Традиционные сельские дома в Швейцарии еще с 17-19 веков. Это - трехэтажные деревянные постройки, с низкими потолками и еще оригинальными балками с многолетними трещинами и семейными воспоминаниями. Раньше, а иногда и сейчас, в таких домах жили фермеры. Первый этаж занимала конюшня. Далее на трех этажах размещалась семья - от бабушек к внукам. Сейчас разные этажи или комнаты могут снимать разные люди.

В моем идеальном плане мы должны были поехать в Гларнские Альпы, чтобы сделать там несколько небольших дневных походов. Но, хотя мы были в разгар лета - в августе, погода в горах была плохая: был сильный дождь с ветром, температура упала до +7. К такому мы не были готовы.

Гларнские горы в Швейцарии относительно недалеко от Цюриха. Через хребет проходит трасса. Туда можно доехать на машине и пойти в радиальные походы на несколько вершин и озер.

День 7. Лихтенштейн.

У меня не было никаких ожиданий от Лихтенштейна. Шестое из маленьких государств в мире площадью не более 160 км².

В Лихтенштейне правит князь и живет он в старинном замке. В стране ходят швейцарские франки, как официальная валюта. И кое-где принимают евро. Княжество не имеет собственной армии и зовет на помощь швейцарскую, когда надо. Здесь очень низкий уровень преступности. Если преступника осуждают сроком более двух лет, его отправляют сидеть в Австрию.

Наибольший экспорт страны - вставные челюсти.

Ежегодно всех жителей страны приглашают в замок на празднование дня рождения князя. Населения страны 37 тысяч человек. Представляю, даже если приходит 10%, стол надо накрыть еще тот.

Стоит ли заезжать в Лихтенштейн?

Скажу откровенно, страна маленькая. Природу не отличишь от Швейцарии - вокруг горы и реки. Но столица Вадуц сильно меня впечатлила. Самая современная столица, в которой мне довелось побывать. Это отражается в тротуарах, фасадах зданий, подобранных материалах и цветах в архитектуре. В Вадуце очень органично сочетается одно с другим в оформлении общественных городских пространств. По городу расставлены скульптуры современного искусства. И они очень гармонично вписаны даже в старые улицы.

Что посмотреть в Лихтенштейне?

- Советую прогуляться по улицам Вадуца. Город небольшой и уютный.

- Подняться на холм, где находится замок князя.

- Зайти в музей современного искусства. Верю, что будущее - за городами, в которых изобилует культура.

- Посетить музей марок. В Лихтенштейне находилась фабрика по изготовлению почтовых марок.

- Поехать в горы.

Цены в Швейцарии не столь выше, чем в других европейских странах. Особенно, если путешествовать на машине.

Авто на 4 дня получилось $164. Еще 63$ мы отдали за топливо. Это $54 в день. Если путешествовать вдвоем, это почти вдвое дешевле, чем съездить из Цюриха в Люцерна поездом. Железная дорога развита, но цены высокие (указаны в обе стороны):

Аэропорт-Цюрих - $7,2;

Цюрих-Люцерн - $50;

Цюрих-Рейнский водопад - $46;

Цюрих-Вадуц - $80.

Билеты на общественный транспорт в городах я не покупала. Специально искала жилье в пешей доступности от центра. Часть путешествия мы с мужем жили в нашего друга, а другую - в Цюрихе. Снимали комнату через сервис Airbnb в симпатичной квартире в хипстерському районе 30 мин пешком от центра за $58 за ночь. Средние цены на жилье не в центре - $70-130 в сутки.

В ресторанах цены стартуют от $16 за вегетарианское блюдо и от $20 за мясное. Даже немецкие колбаски, которые в Берлине стоят 2,5 евро, здесь - по 10 евро.

Зато цены в супермаркете меня не удивили. Советую делать покупки в дисконтной сети ALDI. Молоко - от $1,2, яйца - от $2 за 10 шт., сыр - от $1,5-2 за 350-400 г, мюсли - от $1,5 за 1 кг, мясо - от $7-9 300- 500 г.

Обязательно попробуйте хлеб в Швейцарии - он очень ароматный и с корочкой.

Авиабилеты в Швейцарию недешевые. Иногда во время распродажи в МАУ можно найти от $100 в обе стороны из Киева.

Я летала Wizzair в Берлин, дальше EasyJet в Цюрих. Мои билеты обошлись $120 туда-обратно.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи