Сашко Даниленко
Мультипликатор, художник
13.12.2018

Все важные знания приходят после 25 километра марафона

Финишировал за 4 часа 10 минут

Год назад с сожалением смотрел на людей, которые бегают. Зачем заниматься таким скучным спортом, когда есть столько других веселых видов активности. И как вообще заставить себя бегать - для меня это было загадкой. А те кто бегают на рассвете - это же вообще не люди. Тогда я едва смог пробежать 5 км. А в ноябре пробег полный марафон.

С самого начала года на меня навалилось много работы, еще и хотелось успевать рисовать собственные проекты. Работал дома. За день в закрытом помещении уставал морально, но не успевал устать физически, через это чувствовал себя нехорошо и плохо спал. Поэтому начал понемногу бегать, чтобы устать и размяться перед сном. Это хорошо сработало, - пишет Сашко Даниленко, для "Голоса Америки".

Первое неудобство, с которым столкнулся, - ноги натирали друг о друга. Надо было похудеть и подкачаться. Немножко сменил диету: вместо тоны сладкого на день ел лишь центнер. Начал бегать регулярно, чтобы поскорее привести ноги в форму. За пару недель проблема исчезла.

Сон стал глубже, просыпаться утром стало проще, а преодолевать длинные лестницы - легче

За месяц такой физкультуры почувствовал себя значительно лучше. Сон стал глубже, просыпаться утром стало проще, а преодолевать длинные лестницы - легче. После бега было странное ощущение, словно кровь достигала в те части мозга, которые отсидел и они затекли, но теперь начинали работать снова на полную.

Сложно было придерживаться стабильного графика тренировок. Помог решить этот вопрос треккинг и записи моих забегов. Для этого существует куча мобильных приложений. Отчет о тренировках можно хранить в виде постов, комментировать, добавлять фото. Статистика наглядно демонстрирует, улучшаешь ли ты собственные показатели. Это стимулирует.

Начал придумывать себе небольшие челленджи - проверял знакомый круг по городу, скорее бежать в прямом или обратном направлении, рисовал смешные картинки своей траектории. Еще фотографировал гусей и уток по дороге, как будто держу их пальцами, и добавлял эти фото в посты. Главное превратить все в игру - тогда даже серьезные дела даются легче.

В состоянии покоя было прохладно, когда все остальные страдали от жары

Когда пришла летняя жара, не оставил тренировок, хотя с меня лился пот рекой и приходилось выпивать ведро воды пока бегал. Потом почувствовал странные изменения: в состоянии спокойствия мне было прохладно, когда все остальные страдали от жары.

Заметил, что мой темп и выносливость реально зависят от плейлиста, который слушал во время бега. Поэтому начал тщательнее отбирать композиции.

Когда дни стали короче и пожелтели листья, захотел проверить, на что способен. Знакомые, которые бегали марафон - 42 км, так вдохновенно об этом рассказывали, что твердо решил - надо. Основой моей подготовки было не пить кофе неделю перед марафоном. Еще купил новую форму для бега и одежду, которая добавила мне уверенности.

Опытные друзья дали интересные советы. Не стоит есть незнакомую пищу перед марафоном. Не затягивать сильно шнурки на обуви. Выспаться за день до события, потому что в ночь перед стартом никто никогда не может спать нормально. Не забывать пить воду, когда предлагают. Кое-кто идет дальше в подготовке, мажет подмышки вазелином, медитирует и заклеивает пластырем соски, чтобы не натереть.

Перед марафоном не стоит есть незнакомую пищу и сильно затягивать шнурки на обуви

Началось все очень бодро. Огромная толпа бегунов продвигалась по городу, а со всех сторон шумели болельщики. По дороге было несколько площадок, где вживую выступали музыканты в поддержку марафона.

Все важные новые знания и наблюдения получил именно после 25-го км. Время начинает тянуться очень медленно. Надо прислушиваться к своему пульсу и дыханию. Волновался о сердце и легких, но они отработали стабильно и хорошо. А вот пятки, о которых даже не думал, начали сильно болеть и гудеть. Оказалось, что у меня проблемы с техникой бега, я не комбинировал разные способы нагрузок и фактически бегал все время одинаково. Правильно было бы распределять нагрузку на разные группы мышц, меняя технику бега. Ко всему вышеупомянутого прибавилось, что мои кроссовки оказались не для бега, а для фитнеса.

Осознав, что сделал все возможные ошибки новичка, мне внезапно стало легче. Болельщиков было больше, они становились громче, дома росли в этажах, мы забегали в центр города, приближался финиш. Казалось, будто бежал последние километры под водой, но несмотря на это финишировал за 4 часа 10 минут. Получил медаль, одеяло, талон на бокал пива и пошел есть холодную пиццу уже новым человеком.

Текст сокращен

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі