Путин ухватился за украинских моряков, как утопленник за соломинку

Информационная война "кримнаш" продолжается

Судьба человека для Кремля - ничто. Поэтому задержанных украинских моряков Россия будет использовать как информационный инструмент.

Во-первых, Москва будет играть в "настоящую границу" и "российский Крым". Информационная война "кримнаш" продолжается. Одиночные оговорки западных политиков, публикации в СМИ данных о "российском Севастополе" или печать карт Украины без Крыма - один из элементов этого целенаправленного воздействия. Если ситуация вокруг полуострова и далее будет умалчиваться, эти "ошибки" приобретут системный характер. В этом контексте Кремлю важно осудить наших моряков за нарушение границы, хотя ее легитимность не признает весь мир. Это будет еще один повод заявить международному сообществу о "российском Крыме". И если мир в ответ снова только не пожмет Путину руку, то Москва продолжит испытывать пределы дозволенного.

Во-вторых, понимая как можно играть чувствами граждан стран, где СМИ не контролирует государство, а население беспокоится о жизни своих сограждан (в отличие от РФ), Кремль будет раскручивать вопрос украинских пленников для того, чтобы украинская власть вынуждена была пойти на уступки. Через наше же общественное мнение.

Кремль будет раскручивать вопрос украинских пленников для того, чтобы украинская власть вынуждена была пойти на уступки

В-третьих, Россия еще не забыла другую керченский трагедию. Когда Росляков убил 21 человека в керченском колледже. Ответственность за это массовое убийство полностью лежит на идеологической машине Кремля, которая прославляет не просто насилие, а убийство врагов. Поэтому Путин готов ухватиться, как утопленник за соломинку, за другой керченский инцидент, чтобы даже интернет-поисковик на все фразы, связанные с Керчью, выдавал для русских "вторжение украинцев".

К тому же, рейтинги российского вождя существенно упали. А любое военное насилие объединяет общество и они снова растут. Другого пути народной поддержки и содержания такого конгломерата народов, как РФ, в одной упряжке, Кремль не знает. Поэтому тема наших военных моряков - это своеобразная страшилка для российских граждан.

Цинично, но когда вопрос украинских моряков, как и других заложников Кремля, надоест российским СМИ (и украинским), Москва будет вынуждена искать другие проблемы. Поэтому следует ожидать и новых заложников, и новые вспышки насилия. Потому что если не создавать эти проблемы, то СМИ будут освещать пятитысячные протесты в Архангельске против строительства мусорного полигона. Не слышали? Значит информационная машина Кремля работает на "отлично".

Богдан Петренко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі