Хотят ли русские войны? Они ею живут

Явка с повинной

В России популярна песня "Хотят ли русские войны". Ее крутят на всех официальных торжествах еще со времен СССР.

Само написание этой песни – явка с повинной. Русские понимают, что весь мир прекрасно знает, кто они такие. Сложно подсчитать, сколько воен русские вели только за последние 20 лет. Грузия, Армения, Молдова, Чечня, Югославия, Сирия, Таджикистан, Украина. Кто там еще в этом списке? По сути, это не вопрос, хотят ли они войны, а манипулятивное утверждение, что не хотят.

На одного того, что уже лежит под березой, в России найдется сто лежащих на диване и приветствующих гнусные войны Кремля

Там еще есть такие трогательные строки: "спросите вы у тех ребят, что под березами лежат". Проблема в том, что тех ребят, что уже под березами, пока они там не лежали, все вполне устраивало. Такие, как Моторолла, бросали работу и специально на войну ехали из своей, прости Господи, Перми. Это потом, когда эти ребята умирали на нашей земле, перед смертью им, конечно, уже не хотелось войны. Им хотелось жить. Но это был только миг. Всю свою сознательную жизнь они были не против войны, а очень даже за. На одного того, что уже лежит под березой, в России найдется сто лежащих на диване и приветствующих гнусные войны Кремля.

Хотят ли русские войны? Не просто хотят. Они ею живут.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи