Ложь, что военное положение помешает выборам

Люди добрые, ну нельзя уж так ненавидеть собственную страну

Тезис 1: военное положение вводится, чтобы помешать выборам. Ложь. Выборы в конце марта. Официальная предвыборная компания начинается в конце декабря. 9 февраля должен быть объявлен окончательный список зарегистрированных кандидатов. Военное положение через 60 дней прекращается автоматически, если его не продлит Рада. Президент не может продлить его единолично. Итак, закончится к выборам, до окончания старта официальной компании.

Тезис 2: все как в 2014 году. Ложь. В 2014-м нападение уже произошло. Основные захваты происходили до выборов. Милиция, местные власти не реагировали на ситуацию. Центр не имел контроля. Государство пало. Все руководство в Киеве было и.о. Сейчас военное положение предлагают ввести на опережение. Сборы резервистов, мобилизация запасников, обучение, армия и спецслужбы в повышенной готовности. Военные администрации в потенциально сепаратистских районах, где местная власть состоит из тех же баронов и бывших "регионалов". И все это к широкомасштабному нападению, а не после. Это не 2014 год. А попытка предотвратить его повторение.

Это не 2014 год. А попытка предотвратить его повторение

Тезис 3: все это пиар, ничего не изменит. Ложь. Введение военного положения при угрозе нападения на страну - это обязанность президента. От критиканов хотелось бы услышать о том, а что же тогда нужно делать, как вводить военное положение? Все эти предложения о закрытые границы и пресечении торговли, как и прекращение деятельности Медведчука - это не альтернатива военного положения, а его наполнение. Ничто не мешает завтра внести такие предложения от Верховной Рады.

Нет никакой радости от такого решения и не уверена в искренности президентских намерений. Но хотелось бы услышать реальные предложения относительно того, какой должна быть адекватная реакция власти на ситуацию. Пока же огромное количество тех, кто рассказывал, как в 2014 году надо было вводить военное положение, сейчас скулят как "простые люди" - "это ничего не изменит", "от нас ничего не зависит". Вы серьезно? Разве никто не замечает, как вдруг изменилась риторика "поборников жестких действий"?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи