Несчастнее нас только бедные страны Африки, Сирия и Афганистан

Результат бездарной модели управления

Наткнулся на рейтинг стран мира по уровню счастья населения за 2018 год. Его формируют путем опросов на основе 6 критериев: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, социальная поддержка, свобода жизненного выбора, щедрость и восприятие коррупции. На результат влияет также субъективное ощущение людьми счастья или несчастья: "Смеялись ли вы вчера?". Цель у рейтинга - показать насколько жители тех или иных стран счастливы. Отражают это в виде индекса. Каждой стране присваивается соответствующее место в таблице.

В рейтинге - 156 стран. На первом месте находится Финляндия. Далее идут Норвегия, Дания, Исландия и Швейцария. На последнем месте - Бурунди. Это такая страна в Центральной Африке, где живет тотально неграмотное население, постоянно возникают межплеменные конфликты и примерно каждые 2 года происходит военный переворот.

Украина в этом рейтинге занимает 138 место. Под нами, кроме Бурунди - бедные страны Африки, Сирия, Афганистан. Ближайшая к нам европейская страна сверху - Албания, 112 место. Правда по дороге наверх, рядом друг с другом стоят Армения (129) и Грузия (128). Что они там забыли - не знаю.

Украина занимает 138 место. Под нами - бедные страны Африки, Сирия, Афганистан

Вопрос, который напрашивается: почему мы так несчастны? Можно было бы конечно пенять на то, что быть несчастным у нас в тренде. Но если хотя бы на время перестать заниматься посыпанием головы пеплом, станет очевидным, что наш ВВП на душу населения микроскопически мал - $2,82 тыс. Для сравнения - развивающихся стран - $5,49 тыс., развитых стран - $48,97 тыс.

Средняя продолжительность жизни украинцев - 72 года. В Японии и Сингапуре люди живут до 84 лет, в Великобритании и в среднем по Европе - до 82.

Свобода жизненного выбора в Украине невероятно ущербна. Социальные лифты почти не работают. Возможность сделать карьеру в среде кумовства и круговой поруки - минимальна. Всё это отрезает молодым и амбициозным дорогу наверх. Кроме того, везде коррупция везде - в образовании, в работе, в семьях, в сознании. Опухоль можно вырезать, но что делать если опухоль заменила все существующие органы.

Опухоль можно вырезать, но что делать если опухоль заменила все существующие органы

Всё вышеперечисленное является результатом бездарной модели управления страной. Бездарной настолько, что трудно представить более худший вариант. Можно конечно продолжать ругать народ, обвинять во всех смертных грехах. Наделять его смехотворными понятиями и анекдотичными титулами. Но ситуацию это уже не изменит.

Осмелюсь предположить, что победителем на ближайших выборах будет тот, кому уготована судьба либо стать самым непопулярным лидером, взвалившим на себя весь груз "шоковой терапии". Человеком, которого народ будет ненавидеть за инфляцию и дефицит товаров. Либо тем, кто потушит свет и закроет дверь. Думаю, это будет самый несчастный человек на планете.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі