Мария Моисеева
Медиа-продюсер украинской службы "Голоса Америки"
29.10.2018

7 способов сохранить окружающую среду да еще и сэкономить

У человечества есть только 11 лет, чтобы остановить глобальное потепление

Средняя температура планеты повысится на 1,5°C от 2030 до 2052 года, если скорость глобального потепления не изменится. Об этом говорится в отчете межправительственной группы экспертов по вопросам климата при ООН (IPCC). Ученые призывают к срочным действиям, чтобы остановить глобальное потепление в рамках 1,5°C. Потому что потепление в 2°C означать еще большие риски экстремальных засух, пожаров, наводнений и нехватки продовольствия для миллионов людей. Поэтому у человечества есть только 11 лет на то, чтобы исправить ситуацию.

Эксперты призывают к радикальным изменениям в добыче и потреблении энергии, индустриях, строительстве, транспорте. Но, не дожидаясь инициатив на государственном уровне, мы сами можем попытаться помочь планете, - пишет Мария Моисеева для "Голос Америки".

1. Отказаться от полиэтиленовых пакетов.

Примерно 5 триллионов полиэтиленовых пакетов потребляются в мире ежегодно

Примерно 5 триллионов полиэтиленовых пакетов потребляются в мире ежегодно, или около 10 миллионов - ежеминутно, по данным ООН. Сейчас около 60 стран мира начали борьбу с пластиком на законодательном уровне. Но борьбу с полиэтиленовыми пакетами можно начать самостоятельно, уменьшив их потребление. Например, в магазине вместо них можно использовать многократные сумки. Это не только уменьшит количество потребляемого вами полиэтилена, но и поможет сэкономить.

2. Отказаться от одноразовых бутылок и посуды.

Почему это важно? Лишь 9% всех пластиковых отходов перерабатывают. Вместо того, чтобы покупать воду в пластиковых бутылках, можно приобрести бутылку многоразового использования и носить воду с собой. Вместо одноразовой посуды - обычную.

Лишь 9% всех пластиковых отходов перерабатывают

3. Быть энергоэффективным в быту.

Глобальные выбросы углекислого газа при производстве энергии в 2017 году выросли до 32,5 гигатонн, установив рекорд. А улучшение мировой энергетической эффективности в 2017 году резко замедлилось, отмечается в отчете Международного энергетического агентства.

Чтобы сохранить энергию в быту, существует множество простых методов. Например, оптимальное освещение. Днем по-максимуму используйте ресурсы естественного света. Когда включаете свет вечером, делайте это только там, где необходимо. Используйте энергосберегающие лампы - они служат дольше и потребляют меньше энергии, чем обычные.

Лично я осенью и зимой еще люблю свечи - и электроэнергию экономит, и романтично.

Не грейте в чайнике больше воды, чем нужно. Вместо того, чтобы сильнее включить отопление, можно просто надеть любимый свитер, в котором будет тепло и уютно.

Не грейте в чайнике больше воды, чем нужно

4. Выбирать наиболее экологичный транспорт.

Типичный легковой автомобиль выбрасывает примерно 404 грамма углекислого газа на 1,6 км. Такие данные приводит Агентство охраны окружающей среды США. Вместо использования персональной машины, можно ездить на работу общественным транспортом. А еще лучше - на велосипеде или пешком. Это не только экологически, но и бесплатно. Бонус в таком случае - сброшенные калории.

5. Экономить воду.

Свежая, чистая вода - это ограниченный ресурс. Более 2 миллиардов людей в мире не имеют доступа к безопасной питьевой воде, согласно данным Всемирной организации здравоохранения. Экономить воду на самом деле не так трудно. Вместо ванны, можно принять душ. Выключения воды, пока вы чистите зубы два раза в день, может сохранить 30 литров воды в день - а это 900 литров в месяц - сообщает Агентство охраны окружающей среды США.

Свежая, чистая вода - это ограниченный ресурс

6. Покупайте меньше.

Часто вещи, которые покупаем, становятся нам вскоре ненужными. Когда переехала в США, заметила, что в общей комнате со стиральными машинами люди часто оставляли ненужные им предметы быта или книги. Другие люди их подбирали. На улицу выставляют даже ненужную мебель - так моя семья лишилась нескольких стульев и тумбы для ванной комнаты и стала обладательницей замечательного кресла-качалки для балкона. Таким образом осуществляется "круговорот вещей в природе", что уменьшает количество мусора.

7. Сортировать мусор.

Вместо того, чтобы стекло, пластик и бумага оказывались на помойке или в океане, их можно переделать на другие продукты. Для этого нужно сортировать отходы и выбрасывать их в специальные урны для переработки.

Разберем на примере бумаги. Бумага составляет более 25% муниципальных твердых бытовых отходов, генерируемых ежегодно. Это больше чем любой другой материал, - говорится на сайте Агентства охраны окружающей среды США. Переработанную бумагу используют для изготовления новых бумажных продуктов, это помогает сохранять деревья и другие природные ресурсы.

Как уменьшить количество бумаги, которую мы используем? Печатать меньше. Использовать обе стороны листа. Использовать меньше салфеток.

И напоследок - интересный факт. Согласно исследованию Агентства охраны окружающей среды США за 2016 год, благодаря переработке в США было создано 757 тысяч рабочих мест, 36,6 млрд долларов ушли на зарплаты. А 6,7 млрд долларов – составили налоговые поступления.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи