Лучший футболист мира мог играть в "Динамо" или "Шахтёре"

Модрич не способен быть лидером раздевалки

Лука Модрич – лучший игрок-2018 по версии ФИФА. В прошлом сезоне он дошёл со сборной Хорватии к финалу Кубка мира, а с "Реалом" в третий раз подряд выиграл Лигу чемпионов. Без командных достижений очень трудно претендовать на индивидуальные трофеи. Но в истории есть примеры, когда футболисты получали индивидуальные награды, но при этом их команды не достигали значительных вершин. Примеры – Жан-Пьер Папен, Кевин Киган.

Роль Модрича в сборной значительная. В первую очередь, он лидер полузащиты. Но не раздевалки. Для этого нужно иметь соответствующие качества. А Модрич – простой и скромный.

Сейчас много критикуют Жозе Моуриньо за работу в "Манчестер Юнайтед". Но, возможно, уже не все вспоминают, что именно португальский тренер за время работы в Англии обратил внимание на Модрича, а затем пригласил его в Мадрид. Жозе разглядел большой потенциал хорвата. Понял, что он может развиваться и найти себя в непростом испанском футболе.

Раньше считалось, что в середине поля должен играть футболист с хорошим ростом, умением действовать на втором этаже, отбирать мяч и вести силовую борьбу. Футбол меняется, проходит определенная эволюция. Футболист в середине поля должен быть быстрым и хорошо работать с мячом. Как раз эти добродетели имеет Модрич. Первым таким в свое время стал итальянец Андреа Пирло.

Футболист в середине поля должен быть быстрым и хорошо работать с мячом. Как раз эти добродетели имеет Модрич

Более десяти лет назад СМИ приписывали интерес к Модричу со стороны наших грандов - "Динамо" и "Шахтёра". Было бы интересно посмотреть. За стилем игры он, скорее, подходит под философию "Шахтера", которая предусматривает больше комбинационного, атакующего футбола.

Модричу уже 33. Дальше ему будет трудно. Проблемой может стать то, что "Реал" в настоящий момент - в состоянии перестройки. В таких ситуациях ожидать хороших результатов не приходится. Как и Хорватии, которая проиграла испанцам, – 0:6. Поэтому нынешний сезон – вершина карьеры хорватского мастера.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи