Ежедневно опасности подорваться на мине подвергается 220 тысяч детей

Как их обезопасить

На прошлой неделе в оккупированной Горловке на мине подорвались 4 ребенка, трое погибли. Это не первые и не последние жертвы войны среди детей.

Ежедневно опасности подорваться на мине подвергается 220 тысяч детей на Донбассе. Для них война стала частью жизни. Они привыкли к тому, от чего передергивает взрослых на мирной территории. Только в 2018 году на Донбассе были ранены или погибли 23 ребенка, по данным ОБСЕ. И это в условиях локализованной войны, которая уже три с половиной года не выходит за пределы "серой зоны".

В 2018 году на Донбассе были ранены или погибли 23 ребенка

Подобные случаи происходят не только на оккупированной территории. Дети подвергаются смертельной опасности и по другую линию фронта. Причина - детское любопытство. Все непонятное, что нашли, хотят разобрать.

С поселков и городов, граничащих с зоной боевых действий или входящих в нее, детей можно эвакуировать. Но сейчас не существует целостной программы отселения несовершеннолетних. Также не можем это делать без согласия родителей. Большинство из них или вернулись из подконтрольных территорий, либо вообще не выезжали оттуда. Поэтому в значительной степени это ответственность родителей и государства, которое не смогло профинансировать и популяризировать идею тотального вывоза детей из прифронтовой зоны.

Еще один выход - уроки минной безопасности. Волонтеры, школы, международные организации постоянно рассказывают детям о взрывоопасных предметах. Без этого просвещения количество жертв было бы значительно выше. Но детей все равно тянет к запретному. Поэтому на таких уроках безопасности стоит не только учить как обращаться с опасными предметами, но и создавать современные страшилки о минах. Распространять можно через интернет, к которому у детей и подростков высший уровень доверия, чем к наставникам.

Проводить такие уроки надо и на подконтрольной Украине территории, на которую контрабандой попадают взрывчатка и оружие. Растяжки находят даже в мирной Полтавской области.

Даже после окончания войны, ее эхо будет убивать даже не годами, а десятилетиями

Хуже всего, что даже после окончания войны, ее эхо будет убивать даже не годами, а десятилетиями. Поэтому, школьные предметы - прежде всего о безопасности ребенка - должны пополниться еще одной составляющей - мины и взрывчатка. Лучше начать готовиться системно сейчас, чем так, как у нас всегда делается - после. Ибо "после" в этом смысле означает, что дети начнут гибнуть и на мирной территории.

Богдан Петренко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі